28.09.2016 15:40
    Поделиться

    Лотосы в Калмыкии стали открытием для туристов

    В Калмыкии есть много секретных мест для паломничества туристов
    Говорят, что тому, кто увидит цветущий лотос, весь год будет сопутствовать удача. Но главное везение уже в том, чтобы добраться, доплыть и вдохнуть необычайный, ни с чем не сравнимый аромат цветущего лотоса, настоящего чуда природы.

    На каспийских раскатах, приустьевом взморье дельты Волги, где она впадает в Каспийское море, в уникальных секретных местах, посреди водных просторов буйным цветом распускаются невиданные цветы, а камыши и водные заросли хранят их тайну.

    Мы словно туземцы на острове Кон-Тики, раздвигаем руками камыши, поливаем себя водой и бурно радуемся обнаруженной лягушке и даже змеюке, очень похожей на гадюку, потому что увидели "шахматную доску" на гладкой чешуе. Каналов и ериков не счесть, есть целые острова, изрезанные водой как резцом искусного мастера. Местность обитаема, и даже очень. Везде снуют разного достоинства лодки: кто-то ездит на них, оказывается, на работу, кто-то - на отдых, за рыбой или так же, как мы, за лотосами. Стремятся сюда целыми делегациями. Много из Калмыкии, Волгоградской области, приезжают монголы, ангольцы, китайцы, был даже один японец. Коллективы учителей, чиновников, заводских ребят. Вода между тем чистейшая - по окончании приключений нас отвезут на пляж покупаться.

    В зарослях трудно заметить плантацию цветов, о ее приближении мы узнаем по изумительному аромату. Лодка безошибочно направляется в нужную сторону - и вот перед нами открывается безбрежное море цветов. Они необычны. Много огромных, живых листьев, а в них покоятся, иногда устремляясь выше, необычные цветки цвета ранней летней зари. Красота такая, что смотреть можно часами. Некоторые так и делают. Даже медитируют, ведь лотос считается священным, как атрибут и символ буддистского вероучения. С лотосом связаны предания о рождении Будды. В минуту, когда мать Будды разрешилась от бремени, земля потряслась и с неба упал обильный дождь из нимфей (кувшинок) и лотосов. Слуги бросились к новорожденному, но он пошел самостоятельно и сделал семь шагов. Там, где ступала нога младенца, вырастал громадный лотос.

    Каждый цветок цветет всего три дня, потом его сменяет другой, ну а поскольку цветов на поле великое множество, создается впечатление непрерывного цветения.

    Увы, с собой красоту не унесешь, запах не выпьешь, а цветок не сорвешь. На то есть разнообразные поверья и простое объяснение у биологов: не пройдет и пары часов, как сильный, полный жизни прекрасный цветок угаснет и увянет. Существует и прямой запрет: за сорванный цветок можно заплатить немалый штраф. Срывать цветки лотоса запрещено потому, что семена для новых цветков формируются в коробочке только после цветения, таким образом, срывая лотос до окончания его цветения, вы лишаете жизни не только его, но и все его потомство. Поэтому остается только любоваться, погружаясь в покой и безмятежность.

    Растет лотос в самом центре ила и грязи, упорно тянется к свету сквозь толщу воды и наконец распускается на поверхности невероятной красоты цветком. Поучительно, что так и человек, рождаясь с болью и кровью, должен стремиться к свету и прожить свою короткую человеческую жизнь так красиво и ярко, как удивительный цветок лотоса.

    Поделиться