28.09.2016 12:41
    Поделиться

    Создано атомное зеркало

    Физики из Франции разработали новый тип зеркала, являющегося самым маленьким в мире, сообщает портал научных новостей Phys.org.

    Отчет об открытии французских исследователей опубликован в журнале Physical Review Letters. Сообщается, что работу провела команда под руководством профессора Жюльена Лора из парижского Университета Пьера и Марии Кюри. Физикам удалось создать "эффективное зеркало", состоящее всего лишь из 2000 атомов.

    Увидеть собственное отражение в нем нельзя. Зеркало представляет собой подобие нити бус, на которую нанизаны атомы. Варьируя расстояние между ними, можно изменять оптические свойства этого прибора. К слову, он способен отражать до 75 процентов направленного на него света.

    В основу его создания был положен принцип дифракции Брэгга, названный так в честь его создателей - отца и сына Уильяма Лоренса Брэгга и Уильяма Генри Брэгга. Данный физический эффект был открыт более века назад, а упомянутые ученые в 1915 году получили за него Нобелевскую премию.

    Принцип брэгговской дифракции основан на сильном рассеивании волн определенной длины на периодической решетке. В отличие от обычных зеркал, отражающих волны видимого спектра, созданное французскими исследователями зеркало отражает только волны определенной длины. Авторы открытия считают, что их прибор можно эффективно использовать при производстве оптоволоконной техники.

    Поделиться