28.09.2016 18:52
    Поделиться

    США заявили о готовности приостановить взаимодействие с РФ по Сирии

    Вашингтон готов приостановить российско-американское взаимодействие по Сирии. Как сообщает ТАСС, об этом заявил глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби, комментируя телефонный разговор, состоявшийся между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и главой госдепа США Джоном Керри.

    По словам Кирби, в ходе беседы Керри "выразил серьезную обеспокоенность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии". "Он проинформировал министра иностранных дел о том, что США готовятся приостановить американо-российское двустороннее взаимодействие по Сирии", - заявил представитель госдепа США, при этом он уточнил, что приостановка контактов произойдет, если Москва "не сделает немедленных шагов по прекращению наступления на Алеппо и восстановления режима прекращения огня".

    Между тем, накануне агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя госдепа США Марка Тонера сообщило, что Вашингтон по-прежнему заинтересован в контактах с Москвой по Сирии. "Госсекретарь открыт для переговоров с министром иностранных дел Лавровым, я не хотел бы создавать впечатления, что заинтересованности в поддержании этого канала открытым нет, она существует", - заявил Тонер. Вместе с тем представитель госдепа США отметил, что за последние сутки контактов между Керри и Лавровым не было, но добавил, что планы для такого общения "существуют всегда".

    Поделиться