28.09.2016 14:09
    Поделиться

    Удар американского дрона в Афганистане убил около 18 террористов ДАИШ

    Число погибших в результате авиаудара ВВС в провинции Нангархар на востоке Афганистана достигло 18 человек. При этом практически все они - члены и главари террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ ИГИЛ). Об этом сообщает афганский новостной портал Khaama Press.

    Согласно заявлению полиции Нангархара, в числе убитых - командир группы ДАИШ Квари Хамза и шариатский судья Мохаммад Хан.

    Удар был нанесен с помощью беспилотников рано утром 28 сентября по местности Шедал в районе Ачин.

    Также в результате обстрела с воздуха были ранены, по разным источникам, от 14 до 27 гражданских лиц.

    Как сообщает портал Afghanistan.ru, удар был нанесен по дому одного из сотрудников местного департамента здравоохранения, который не так давно вернулся из паломнической поездки, а в ночь на 28 сентября принимал у себя неких гостей.

    Нынешняя акция прошла в рамках начавшейся примерно два месяца назад операции по уничтожению подразделений ДАИШ в провинции Нангархар, известной в первую очередь районом Тора-Бора у пакистанской границы, где в 2001 году скрывался Усама бен Ладен.

    Примерно полторы недели назад ВВС США нанесли удар по полицейскому КПП в провинции Урузган в центре Афганистана, убив восемь человек. Впоследствии выяснилось, что это были боевики, захватившие блок-пост.

    Борьба с ДАИШ идет на фоне подписания проекта мирного соглашения между правительством Афганистана и лидером "Исламской партии" (Хезб-и-Ислами) Гульбеддином Хекматиаром. "Исламская партия Афганистана", созданная Хекматиаром в 1975 году в Пакистане, выступает за освобождение Афганистана от иностранных войск.

    Соглашение Кабула с Хекматиаром в том числе предполагает амнистию самого лидера и части его сторонников, находящихся в тюрьме. Взамен "Исламская партия" обещает расформировать свое боевое крыло, которое является одной из значительных сил в Афганистане.
    Часть талибов, подчиняющихся мулле Расулу, приветствовала это подписание, особенно идею о выводе иностранных войск из страны. В то же время крыло "Талибана" во главе с Хайбатуллой Ахундзодой назвала Хекматияра преступником за соглашение с правительством, против которого талибы ведут войну.

    Поделиться