28.09.2016 15:38
    Поделиться

    В ДНР прокомментировали выводы комиссии по сбитому Boeing

    В ДНР считают необоснованными обвинения в причастности ополченцев к авиакатастрофе малайзийского Boeing в Донбассе. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя оперативным командованием "Донецк" Эдуарда Басурина.

    "Такого рода систем ПВО на нашем вооружении не было - ни систем, ни специалистов. Поэтому сбить Boeing мы не могли... Никакого смысла сбивать гражданский самолет не было, это безумство. Зачем нам это было нужно?" - цитирует его агентство.

    Кроме того, Басурин отметил, что США за два года так и не предоставили якобы имеющиеся у них спутниковые снимки, которые должны были подтвердить вину ополченцев, а украинская сторона не раскрыла данные своих РЛС. При этом, по его словам, международная комиссия повторно делает неправильные выводы.

    "После того, как был сбит Boeing, было заявление американской стороны о том, что его сбили с подконтрольной ополчению территории со ссылкой на то, что у них есть съемки со своих спутников. Прошло два года, этого снимка еще никто не увидел. После того, как обратились к Украине, чтобы они предоставили материалы со своих РЛС, какие суда находились на то время в воздухе, никто ничего не предоставил. Но при этом сразу начали заявлять, что сбили системой "Бук" с подконтрольной ополчению территории. Я считаю, что это специально заводит следствие в тупик. Комиссия уже второй раз делает выводы, и выводы неправильные", - подчеркнул представитель командования ДНР.

    По мнению Басурина, самолет могли сбить из украинского комплекса "Бук". "На вооружении Украины с советских времен остались такие комплексы. Это мог быть один из них", - сказал он.

    Поделиться