28.09.2016 15:51
    Поделиться

    В России пресечена деятельность пяти террористических организаций

    Федеральная служба безопасности России совместно с иностранными партнерами пресекла деятельность на территории нашей страны нескольких ячеек международных террористических организаций. Об этом на 41-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ в Баку рассказал директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, пресечена деятельность 5 ячеек и 54 членов международных террористических организаций, в том числе "Исламского государства" (запрещена в РФ), Хатиба Имама аль-Бухари и террористических структур Джамаат Анссаруллох.

    "Нарастающая террористическая экспансия, прежде всего, со стороны "Исламского государства", "Джебхат-ан-Нусры" (запрещены в РФ) и других террористических организаций, - все это реалии сегодняшнего дня. Для государств-участников СНГ и других стран мира наиболее острой проблемой является угроза развязывания новой фазы террористической агрессии, связанной с возвращением в потоках беженцев боевиков-террористов в страны исхода и последующая активизация созданных главарями международных террористических организаций спящих ячеек", - указал глава российской спецслужбы.

    Бортников отметил, что спровоцированный длительными боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке резкий рост числа мигрантов дестабилизировал во многих регионах мира социально-экономическую ситуацию и ухудшил криминогенную обстановку. В результате в 2015-2016 годах террористы, по словам главы ФСБ России, провели в ряде европейских стран серию терактов, повлекших многочисленные жертвы и разрушения.

    В настоящее время, отметил Александр Бортников, обеспокоенность вызывает два крупных очага нестабильности - афганский и ближневосточный. Оба они находятся в непосредственной близости от границ СНГ, и от этих очагов исходят угрозы, связанные с передвижением боевиков-террористов и увеличением контрабанды оружия и наркотиков, добавил глава ФСБ России.

    "В этих целях рассмотрим предложения по активизации использования международного банка данных, действующего с 2008 года и позволяющего спецслужбам в режиме реального времени обмениваться оперативно значимой информацией. Кроме этого, наметим шаги по дальнейшему объединению усилий в сфере противодействия распространению в государствах СНГ радикальной религиозной идеологии, обсудим конкретные меры по совершенствованию взаимодействия в области обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры", - сказал Александр Бортников.

    Кроме того, стороны на заседании в Баку продолжат консультации по выработке совместных мер в сфере борьбы с международной террористической организацией "Исламское государство".

    Поделиться