28.09.2016 11:25
    Поделиться

    В Турции арестовали 32 тысячи человек в связи с попыткой госпереворота

    После попытки госпереворота 32 тысячи человек были арестованы в Турции в ходе расследования деятельности запрещенной в стране "Террористической организации Фетхулллахистов" (ФЕТО) проповедника Фетхуллаха Гюлена. Как сообщает ТАСС, такие данные привел министр юстиции республики Бекир Боздаг в эфире телеканала NTV.

    "С 15 июля по настоящее время проведены следственные процедуры в отношении 70 тысяч человек, - рассказал Боздаг. - 32 тысячи помещены под арест, и дела в их отношении продолжают рассматриваться". По словам главы турецкого Минюста, не исключена возможность новых арестов, но в то же время, те кто уже находится под стражей, может быть отпущен под подписку о невыезде.

    "Пока неизвестно, как в дальнейшем будет идти суд", - добавил Боздаг. Он также отметил, что из-за большого количества задержанных в некоторых городах Турции возникла проблема с недостатком помещений для судебных слушаний. "В некоторых районах есть определенная нужда в дополнительных залах для слушаний, - пояснил Боздаг. - В Стамбуле таких проблем нет, но в Анкаре таких больших залов нет. Поэтому в районе Синджан мы сейчас проводим определенную работу".

    Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции было совершена попытка госпереворота. Вскоре после этого Реджеп Тайип Эрдоган возложил ответственность за подготовку мятежа на оппозиционного проповедника Гюлена, который проживает в США. В результате путча погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников. Кроме того, 2185 человек получили ранения различной степени тяжести.

    Поделиться