28.09.2016 10:30
    Поделиться

    Власти не будут повышать акцизы на алкоголь

    Повышение акцизов на крепкий алкоголь сверх установленных в Налоговом кодексе уровней в 2017 году не планируется. На 2018-2019 годы акцизы будут увеличены на уровень инфляции, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Илья Трунин. Позже замминистра пояснил журналистам, что на 2018 и 2019 годы акцизы будут увеличены на уровень инфляции, передает ТАСС.

    По Налоговому кодексу, ставка акциза на алкоголь крепостью более 9 процентов в 2016 году была установлена на уровне 500 рублей за литр, с 2017 года планируется на уровне 523 рубля за литр. На 2018-2019 годы ставка акцизов в Налоговом кодексе пока не прописана.

    Также замминистра сказал, что Минфин отказался от идеи ввести акциз на пальмовое масло. Ранее эксперты и участники рынка предупреждали, что это вызовет рост цен на все продовольственные товары, в которых используется этот вид растительного масла.

    Пока что в России акцизы на алкоголь и табак выше, чем в Казахстане и тем более в Белоруссии. При этом себестоимость, к примеру, бутылки водки в этих трех странах приблизительно одинаковая, в результате уровень акциза сильно влияет на ее конечную стоимость. Из-за отсутствия таможенного контроля это вызывает переток алкоголя из Казахстана и Белоруссии в Россию без уплаты российского акциза.

    А намерение обложить акцизом газировку и прочие сахаросодержащие напитки Минфин все еще сохраняет, но уже не надеется ввести его с начала следующего года.

    Поделиться