28.09.2016 21:57
    Поделиться

    Захарова: Попытки США заигрывать с "Джебхат ан-Нусрой" плохо кончатся

    Вашингтону следует помнить об опыте заигрывания с боевиками радикальных организаций и понимать, что подобные заигрывания с "Джебхат Ан-Нусрой" в Сирии плохо кончатся для США. Такую точку зрения высказала официальный представитель МИД России Мария Захарова в среду в интервью радио "Комсомольская правда".

    "То, что они (США - прим. "РГ") сейчас играют, и то, что они сейчас делают в Совбезе, устраивают эти шоу, что они заигрывают с "Джебхат ан-Нусрой", что они играются в эти игры под названием умеренная оппозиция, неумеренная, выведем, разведем, не разведем, это хорошие ребята, - к сожалению, это все плохо закончится", - заявила Захарова.

    Официальный представитель МИД России также напомнила, что у США уже есть опыт заигрывания с боевиками радикальных организаций в Афганистане в 1980-е годы, который в результате привел появлению "Аль-Каиды".

    "Зачем опять идти той же самой дорогой? Причем дорога настолько похожая, что просто страшно оттого, что они не понимают, чем они занимаются, выгораживая и заигрывая", - добавила российский дипломат.

    По словам Захаровой, политика Вашингтона в Сирии на данном этапе в значительной степени обусловлена стремлением покидающего свой пост президента США Барака Обамы оставить след в истории и требованиями избирательной кампании. Вместе с тем в американском истеблишменте нет единства, и примером тому стала история с публикацией российско-американских договоренностей по Сирии. Как рассказала официальный представитель МИД РФ, в госдепартаменте США не знали о публикации договоренностей вплоть до появления документов на сайте американского внешнеполитического ведомства.

    "Если бы опубликовали сразу, - то было бы понятно, что на протяжении длительного времени ведется взаимодействие по линии военных, что пытаются наладить реальное взаимодействие по вопросу сирийского урегулирования, по контртеррористической борьбе, и что получается у нас, когда американцы хотят и действуют конструктивно, у нас все может получиться, - заявила Захарова. - Значит, есть такое крыло в Соединенных Штатах, которому невыгодно ни реальное сотрудничество, ни какие-либо доказательства того, что оно существует".

    В ходе интервью Мария Захарова также прокомментировала серию хакерских атак в США, в которых американская сторона обвиняет российских программистов. Официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва заинтересована в сотрудничестве с США по этому делу.

    "В этой связи мы очень заинтересованы в том, что, если расследование ведется, этой информацией с нами и делились, и предоставляли данные, и, может быть, запрашивали какие-то данные, - отметила она. - Мы бы запрашивали также данные об этом расследовании".

    Вместе с тем Захарова отметила, что встречной заинтересованности со стороны США пока нет, а сами хакерские атаки больше используются в президентской гонке в США для увеличения ажиотажа со стороны американской общественности.

    Поделиться