29.09.2016 20:44
    Поделиться

    1 октября в России начнется осенний призыв в армию

    В субботу начинается осенний призыв в армию. Точное количество солдат-новобранцев назвал в своем указе президент страны. Этот документ опубликует "Российская газета".

    По данным минобороны, в ближайшие три месяца под ружье поставят 152 тысячи человек. Кроме того, 600 призывников направят на альтернативную гражданскую службу. Таких парней в России традиционно немного, но права выполнить конституционный долг без оружия в руках их никто не лишает.

    По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василия Тонкошкурова, подавляющее большинство военкоматов России оснащены автоматизированной системой "Паспорт". С ее помощью все призывники осени-2016 отправятся в войска с персональными электронными картами, где собраны сведения об их здоровье, образовании, начальной военной подготовке, другая важная информация. Она поможет командирам определить место парней в армейском и флотском строю, поэтому карты призывникам раздадут еще на сборных пунктах.

    А вот профиль будущей службы более чем 20 тысяч ребят, прошедших подготовку по военно-учетным специальностям в школах, клубах и центрах ДОСААФ России, в комиссариатах определили заранее. Такая практика из года в год расширяется. Сейчас Добровольное общество выпускает призывников, освоивших до армии одну из 14 военных профессий. В этом году к этому перечню впервые добавятся две "связные" солдатские специальности - по работе с кабельными линиями и коротковолновыми радиостанциями.

    Ровно год назад в Вооруженных силах сформировали две экспериментальные научно-производственные роты численностью 40 человек каждая. Одно такое подразделение существует на базе Тамбовского завода "Революционный труд", второе - на судоремонтном заводе в Севастополе. Туда осенью и зимой тоже отправят новобранцев.

    Параллельно доукомплектуют спортивной молодежью четыре профильные роты и 12 научных подразделений, в которые уже несколько лет подряд призывают добровольцев из числа наиболее талантливых выпускников гражданских вузов.

    В Генштабе напомнили, что с 4 июля вступили в силу изменения в Закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым граждане, поступившие в войска Национальной гвардии РФ по окончании вуза и имеющие специальные звания, получат отсрочку от армии. Кроме того, ужесточены требования к здоровью призывников.

    Поступившие в Росгвардию после вуза и имеющие специальные звания, получат этой осенью отсрочку от армии

    Что же касается парней, признанных готовыми к службе, то перед отправкой в войска их переоденут в повседневную форму. У моряков она черного цвета, у авиаторов и десантников - синего. Представители других видов и родов войск облачатся в форму защитного цвета.

    Особым спросом у командиров пользуются выпускники вузов. Число таких парней в армии и на флоте постоянно растет. К примеру, нынешней весной и летом более 17 процентов новобранцев ушли в строй с дипломами институтов и университетов. А более половины молодого пополнения составили парни со средним профессиональным образованием.

    А вот еще одна показательная статистика. По данным Генштаба, в первом полугодии 2016-го количество ребят, получивших повестки, но не явившихся в военкоматы, снизилось на треть. Есть позитивная тенденция и в здоровье новобранцев. Если прошлой весной годными к службе признали менее 75 процентов призывников, то через полгода этот показатель увеличился до 76 процентов. И все же факт остается фактом: около 64 тысяч парней военкоматы направили в больницы для углубленного медицинского обследования.

    Поделиться