29.09.2016 21:52
    Поделиться

    Бывший управляющий дворцами Елизаветы II сядет в тюрьму за взятки

    В Британии бывшего королевского управдома признали виновным в коррупции
    Невероятный коррупционный скандал разгорелся в самом центре Лондона - Букингемском дворце. Королевский суд Саутворк в Лондоне признал виновным 64-летнего Рональда Харпера, бывшего управляющего королевы по недвижимости, в получении взяток на сумму 100 тысяч фунтов стерлингов (порядка 8,3 миллиона рублей).

    Управдом проработал в Букингемском дворце 18 лет, с 1994 по 2012 год, помимо этого он отвечал за хозяйственные работы во дворце Сент-Джеймс, в Кларенс-хаусе (где живет принц Чарльз с супругой) и замке Виндзор. Как выяснилось, на протяжении значительного периода времени он принимал деньги и подарки от компаний, которые стремились получить контракты на выполнение работ по содержанию дворцов. Харпер брал взятки лично, через членов своей семьи или переводом на банковские карты. Британский суд признал его виновным по двум случаям сговора с целью получения взяток и приговорил к пяти годам тюремного заключения.

    Любопытно, что на коррупционные схемы королевский управдом решился не из-за большой нужды. При поступлении на работу оклад Харпера составлял 45 тысяч фунтов в год, а уже к 2011 году достиг 60 тысяч. Судья Николас Лорэн-Смит, который вел дело, во время оглашения вердикта отметил, что Харпер тщательно исполнял служебные обязанности и пользовался уважением своих коллег и подчиненных. "Трудолюбивый, очевидно, надежный член команды, пользовавшийся уважением и доверием коллег, а с другой стороны, нечестный и алчный", - описал Харпера судья. "Никто и догадаться не мог, что такое доверенное лицо, как вы, может так далеко зайти в коррумпировании системы ради собственной выгоды, - добавил Лорэн-Смит, обращаясь к подсудимому. - Примечательно и то, что вы предали доверие коллег, и то, что вы ничуть в этом не раскаиваетесь".

    Краткое моралите британского судьи, кстати, довольно метко отражает, насколько шокирует британцев любой коррупционный скандал, хотя взяточничество и кумовство королевству не чуждо. В Англии, к примеру, с XII века работают над законами против взяточничества, и все равно коррупция по-прежнему существует, особенно в торгово-экономическом секторе. При этом практически каждый такой случай превращается в общенациональное разбирательство. К примеру, в последние дни с первых полос британских газет не сходит скандальная история с тренером футбольной сборной Англии Сэмом Эллардайсом.

    В результате розыгрыша британских журналистов выяснилось, что тренер за вознаграждение в 400 тысяч фунтов был готов помочь подставным бизнесменам провернуть махинации на футбольном трансферном рынке. Не раз героями коррупционных скандалов в Великобритании становились члены правительства. Так, два года назад министр культуры Мария Миллер подала в отставку после того, как выяснилось, что политик по личному запросу получила из государственной казны 45 тысяч фунтов для выплаты ипотеки, а вернула только 5,8 тысячи. А в 2009 году выяснилось, что ряд депутатов консервативной и лейбористской партии использовали положенное по закону право на компенсацию некоторых расходов, связанных с выполнением их рабочих обязанностей, в личных целях.

    Поделиться