29.09.2016 18:25
    Поделиться

    Часовой дом Jaquet Droz открыл выставку в Петровском пассаже

    В Петровском пассаже часовой дом Jaquet Droz открыл выставку, где представлены образцы основных направления творчества швейцарской мануфактуры.

    Например, здесь есть несколько последних вариаций легендарной модели Grande Seconde. Появившиеся в 1785 году часы с большим секундным циферблатом в нижней части основного буквально потрясли основы Haute Horlogerie. С тех пор Jaquet Droz регулярно выпускает в жизнь новые поколения Grande Seconde.

    В XVIII веке мастерская Пьера Жаке-Дро производила помимо часов великолепные произведения декоративного искусства - вазы, табакерки, птичьи клетки. Все это украшалось цветной эмалью (grand feu), росписью, прозрачной эмалью с вплавленными орнаментами из фольги (paillonne), рельефными изображениями из золота и серебра. Навыки и технологии оттачивались до совершенства и передавались следующему поколению мастеров. И в XXI они не менее актуальны. В экспозиции нынешней выставки выставлены часы с циферблатами, украшенными живописными миниатюрами, рельефными фигурками, эмалью.

    Если продолжать говорить об отделке, в самом бутике Jaquet Droz имеет смысл обратить внимание на часы с циферблатами из декоративных камней - авантюрина и императорской яшмы. Кроме этих материалов, марка использует для циферблатов бронзит, ляпис-лазурь, перламутр, оникс, рубиновую породу и спектролит.

    На выставке, которая будет открыта до конца октября, создания дома Jaquet Droz представлены в очень небольшом количестве. Но этого (и того, что есть в бутике марки) достаточно, чтобы составить представление о возможностях мастеров мануфактуры и выбрать технику декорирования - Jaquet Droz охотно делает часы по индивидуальным заказам. У вас может быть только идея или уже готовый рисунок, профессионалы переведут ее или его в эскиз. Пока эскиз будут утверждать в Женеве, нужно будет выбрать модель, которая станет основой ваших часов, и декоративную технику: эмаль, роспись, рельеф или гравировку. Всего на создание единственных и неповторимых Jaquet Droz уйдет 2-6 месяцев.

    Поделиться