29.09.2016 15:00
    Поделиться

    Европейские СМИ создадут объективный образ России

    У европейских СМИ есть потенциал для создания объективного образа России. Об этом, как передает ТАСС, говорилось в Братиславе конференции "Россия и Европа: актуальные проблемы современной международной журналистики". Ее организовал журнал "Международная жизнь" при поддержке российского МИД.

    В конференции принимают участие более ста журналистов, политиков и экспертов из  России, Словакии, Чехии, Германии, Австрии, Болгарии, Норвегии и Италии. Приветствие форуму направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Роль СМИ в эпоху роста информационных и коммуникационных технологий трудно переоценить", - говорится в обращении Лаврова, которое зачитал участникам конференции посол РФ в Словакии Алексей Федотов.

    Все участники форума признавали, что события в России находятся в центре внимания СМИ европейских стран. "Тема России одна из наиболее острых в европейских СМИ, на это влияют и санкции, и различные позиции ЕС и РФ по ряду важных международных вопросов. Этот фактор оказывает серьезное влияние и на работу журналистов, поэтому медиа разных стран нередко по-разному освещают происходящие в России события. Принцип объективности связан с индивидуальной интерпретацией событий корреспондентами и редакциями", - рассказал профессор Пан-Европейского университета в Братиславе Владимир Бачишин. Журналистика, по его мнению, не должна опускаться до уровня агрессивной пропаганды. В этом случае она неизбежно потеряет доверие в гражданском обществе. "СМИ не могут быть освобождены от ответственности. Журналистика должна стремиться к тому, чтобы избавиться от лицемерия и пропаганды", - считает  политолог Ян Кэмпбелл, признавший, что в европейской прессе присутствует русофобия.

    Поделиться