29.09.2016 13:11
    Поделиться

    Интернет-экономика России составила 2,4 процента от ВВП страны

    По итогам 2015 года объем экономики русскоязычного сегмента Интернета вырос до 1 355,38 миллиардов рублей, а объем электронных платежей составил 588 миллиардов рублей. В общей сложности объем отрасли достиг 2,4 процента ВВП России. Такие данные представили аналитики Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), подводя итоги очередного исследования "Экономика Рунета 2015-2016".

    "Аудитория Рунета сейчас составляет 86 миллионов человек, - рассказал главный аналитик РАЭК Карен Казарян. - Из них порядка 70,8 миллионов - активная аудитория, это люди, который выходят в сеть каждый день".

    Объем интернет-зависимых рынков сопоставил с 19 процентов ВВП России.  По прогнозам, в 2016 году объем экономики Рунета составит 1581,34 миллиарда рублей. Рост рынка составит 10-15 процентов в год и будет зависеть от развития традиционных офлайновых рынков. Отрасль перешла на сценарий консервативного роста.

    Сфера электронной коммерции в России представлена в 4 сегментах: онлайн-ритейл, который за год вырос на 13 процентов (589 миллиардов рублей), электронные платежи  - прирост 23,5 процентов, онлайн-трэвел (объем 315,3 миллиарда рублей), и прочие - 147,20 миллиарда рублей.

    За прошедший год сильно "пострадал" рынок онлайн-трэвел. На него повлияло и банкротство некоторых авиакомпаний, и спад на рынке внешнего туризма. При этом онлайн-трэвел продолжит расти за счет развития внутреннего туризма.

    Продолжает расти цифровой контент, онлайн-видео и игры. Онлайн-музыка показала спад в 2015 году, но в следующем году ожидается двукратный рост. "Социальная сеть "ВКонтакте" стала легальной площадкой и планирует запускать платные музыкальные сервисы в следующем году", - рассказал Карен Казарян.

    По данным РАЭК, в экономике Рунета занято 2,3 миллионов человек. "Рынок труда в сети становится прозрачнее, если раньше люди работали фрилансерами в интернете, то сейчас они регистрируются как индивидуальные предприниматели, - рассказал аналитик РАЭК Карен Казарян. - В перспективе рынок сохранит стабильные показатели спроса на специалистов в сфере информационных технологий. Но будет происходить смешение онлайн и офлайн-сегмента в сфере труда. Будет увеличиваться количество людей, которые будут уходить на удаленную работу и тех, кто будет занят на нескольких работах". По мнению специалистов, эффективность труда ИТ-специалистов выше, чем эффективность труда в целом по России.
     

    Поделиться