29.09.2016 21:13
    Поделиться

    Лавров и Штайнмайер обсудили Сирию и Украину

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили по телефону украинский и сирийский кризисы. Об этом рассказали на Смоленской площади.

    "Министры обменялись мнениями о ходе реализации Минских соглашений по урегулированию внутриукраинского кризиса в свете достигнутых ранее договоренностей о разведении противоборствующих сторон, а также с учетом планируемых дальнейших встреч различного уровня в рамках "нормандской четверки" и Контактной группы". Была подчеркнута необходимость синхронизации процессов обеспечения безопасности на юго-востоке Украины и выполнения политических обязательств, закрепленных в минском "Комплексе мер", - говорится в сообщении российского МИД. 

    Поговорили дипломаты и о ситуации в Боснии и Герцеговине, где боснийские сербы на недавнем референдуме поддержали сохранение национального праздника - Дня Республики Сербской, который хотели запретить власти в Сараево. "С российской стороны было подчеркнуто, что плебисцит не создает никаких угроз территориальной целостности БиГ и не нарушает принципы Общего рамочного соглашения о мире в БиГ 1995 года, - отметили на Смоленской площади. - С.Лавров призвал не нагнетать ситуацию вокруг Республики Сербской, а сосредоточиться на поощрении боснийских сторон к конструктивному диалогу по всем актуальным вопросам стабилизационного процесса в стране".

    Поделиться