29.09.2016 13:15
    Поделиться

    Медведев: Конкуренция в экономике РФ оставляет желать лучшего

    Правительство на своем заседании рассматривает доклад о состоянии конкуренции в России. По мнению предпринимателей, сейчас оно "мягко говоря, оставляет желать лучшего", отметил перед началом заседания глава кабмина Дмитрий Медведев.

    В докладе, который подготовила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), обозначены главные препятствия для развития конкуренции в нашей стране, сказал премьер. Это излишнее доминирование госсектора, несовершенство тарифного регулирования, недостаточное развитие малого и среднего бизнеса, из-за чего экономику "держат" крупные корпорации. "Проблемы не новые", - признал Медведев. Для борьбы с ними сделано немало. Реформировано антимонопольное регулирование, которое стало лучше опираться на мировые практики. Лучше стала работать система госзакупок, практически завершено создание контрактной системы…

    Но предстоит еще немало, причем на разных уровнях власти, считает глава правительства. И "выкладки ФАС должны помочь работе", добавил он. Стране выгодно, чтобы как можно больше компаний зарабатывали для нее как внутри границы, так и за ней, напомнил Медведев.

    В подготовке доклада участвовали члены Экспертного совета при правительстве, предпринимательское сообщество. Вместе с экспертами был составлен рейтинг регионов по состоянию конкурентной среды. Премьер-министр перечислил лучшие регионы по конкурентному потенциалу - это Новосибирск, Самарская область, Москва, Санкт-Петербург, Смоленская область.

    Глава ФАС Игорь Артемьев представил доклад в закрытом режиме, в конце заседания он расскажет основные рекомендации на пресс-подходе.

    Летом в ведомстве анонсировали разработку мер в этом направлении - среди них называлась координация деятельности с силовыми ведомствами через Генпрокуратуру и контроль конкуренции в импортозамещении. Артемьев ранее предполагал, что в случае неуспеха в улучшении конкуренции губернаторов и министров будут снимать с постов.

    Через две-три недели предложения по улучшению состояния конкуренции в стране правительство и ФАС представят президенту, сообщил в свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Дмитрий Медведев на заседании анонсировал и Сочинский инвестфорум, который пройдет 30 сентября. "Мы поговорим про государственное управление, прежде всего про проектный подход, о котором сейчас много говорится", - сказал глава кабмина, который выступит на мероприятии. Реализация проектов на форуме будет обсуждаться совместно с деловыми кругами и российскими регионами.

    "Хотя форум является инвестиционным, в основном всегда позиционировался как региональный форум, в котором участвуют все регионы нашей большой страны", - добавил премьер-министр.

    Поделиться