29.09.2016 08:42
    Поделиться

    МИД ответил на слова Госдепа об атаках боевиков на российские города

    В Москве не остались незамеченными слова официального представителя госдепартамента США Джона Кирби, заявившего о возможных атаках боевиков из Сирии на российские города.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала их на своей страничке в Facebook.

    Захарова написала: "Пару уточняющих вопросов американским коллегам до того, как последует официальная реакция Смоленки:

    1. Этим (терактами, экстремизмом ) займутся "умеренные"? Те самые, которых полгода Вашингтон не может отделить от Нусры (запрещенная в РФ террористическая группировка "Джабхат ан-Нусра" - прим."РГ")?
    2. Теракты во Франции, США и других странах, обезглавливание в Сирии игиловцами людей всех национальностей - это некая другая парадигма? Возможно, очередная "параллельная реальность"?
    3. А вам не кажется, что подобное чревовещание про "трупы в мешках", "теракты в российских городах" и "потери самолетов" больше похоже на команду "фас", чем на комментарий дипломата?".

    Напомним, ранее на брифинге Кирби не просто в очередной раз раскритиковал Москву за поддержку официального Дамаска, но предрек нападения сирийских боевиков на российские города. "Последствия таковы, что гражданская война в Сирии продолжится, экстремисты, экстремистские группы продолжат пользоваться вакуумом, существующим в Сирии, для расширения своих операций, которые будут включать в себя, несомненно, удары по российским интересам, возможно, даже по российским городам. И Россия продолжит отправлять домой военных в мешках для тел, и они продолжат терять ресурсы, возможно, даже снова самолеты", - сказал Кирби.

    Как известно, Госдеп регулярно обвиняет Дамаск и Москву в атаках на мирные объекты и умеренную оппозицию, не приводя при этом никаких доказательств. Как отмечает "Интерфакс", ранее Кирби сообщил, что Белый дом рассматривает возможность приостановки сотрудничества США и России по Сирии, соглашение о котором было достигнуто главами внешнеполитических ведомств двух стран с большим трудом. "Мы прорабатываем шаги, которые мы, возможно, будем вынуждены предпринять, чтобы начать приостановку нашего сотрудничества с Россией по Сирии", - отметил Кирби.

    Поделиться