29.09.2016 18:10
    Поделиться

    МИД РФ ответил на "ядерные" заявления Пентагона

    На сайте российского МИД появился комментарий в связи с высказываниями главы Пентагона по вопросам ядерного сдерживания.

    "He могли не обратить внимание на высказывания министра обороны США Эштона Картера по вопросам ядерного сдерживания, прозвучавшие в его выступлении 26 сентября на авиабазе "Майнот". Дело не только в их зашкаливающем русофобстве, которое, к сожалению, в последнее время стало нормой для публичных выступлений представителей уходящей администрации. Серьёзную озабоченность вызывает упоминание о готовности использовать свой ядерный потенциал в случае вооруженного конфликта с российским участием с целью воспрепятствовать нашей стране в возможности применить ядерное оружие для отражения агрессии", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД.

    "По Картеру получается, что если Россия подвергнется нападению со стороны союзников США, то американцы будут готовы поддержать его и угрожать нам применением своего ядерного оружия. Хотелось бы надеяться, что в Вашингтоне понимают смысл подобных заявлений и их возможные последствия для международной безопасности и стабильности, - обращают внимание на Смоленской площади. - Отмечаем, что воинственная риторика руководителя Пентагона в значительной мере проясняет цель и истинную направленность ведущейся в США модернизации ядерного оружия и средств его доставки, о которой с нескрываемой гордостью Картер говорил в "Майноте". В результате обновления стратегической "триады" - межконтинентальных баллистических ракет, подводных ракетоносцев и бомбардировщиков, а также авиационных крылатых ракет и ядерных авиабомб США рассчитывают на многие десятилетия вперед обеспечить себя высокоэффективными средствами ядерного нападения. При этом они будут прикрыты усиливающимися средствами ПРО, о развитии которых также не преминул упомянуть глава Пентагона. Таким образом, стратегия силового давления на Россию, предполагающая, видимо, по логике пентагоновских "планировщиков" балансирование на грани ядерной войны, получит еще более совершенную и более опасную военно-техническую составляющую".

    Российские дипломаты отмечают, что всё это делает администрация Обамы - президента, заявившего на весь мир о стремлении США к ядерному разоружению и авансом получившего за это Нобелевскую премию мира."Нам, конечно, придётся учитывать подходы США и принимать необходимые ответные меры по обеспечению нашей национальной безопасности", - резюмировали в МИД РФ.

    Поделиться