29.09.2016 21:38
    Поделиться

    Москва не услышала доказательств в выводах следствия по сбитому Boeing

    В докладе по сбитому "Боингу" Москва не услышала доказательств
    В предварительных выводах международной следственной группы, изучающей обстоятельства гибели на Донбассе малайзийского "Боинга-777", российские официальные лица увидели много противоречий.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что этот доклад нельзя считать "окончательной правдой", поскольку появляется много новых данных и слишком рано приходить к какому-то вердикту. В интервью "Би-би-си" Песков дал понять, что Кремль не собирается принимать на веру утверждение комиссии, что зенитный ракетный комплекс "Бук", из которого сбили авиалайнер, привезли на Украину из России, а затем вернули обратно. "Мы не можем оперировать голословными заявлениями, без каких-либо доказательств и деталей", - подчеркнул он и высказался за продолжение расследования. "Мы знаем, что дьявол как раз в этих деталях, и, к сожалению, многих из этих деталей нам по-прежнему недостает, чтобы быть в состоянии, вправе сказать, что это было так и не иначе, что это оружие прибыло с этой стороны или с этого направления", отметил Песков.

    Он напомнил, что наша страна с самого начала выступала за тщательное расследование катастрофы "Боинга" и была готова подключиться к этому процессу. Однако в международную следственную группу российских специалистов, к сожалению, не пригласили. Стоит ли удивляться, что в предварительных выводах комиссии Песков увидел "много непроясненных вещей".

    В первую очередь это касается русского следа, якобы имевшего место в трагической истории с гибелью самолета. "Если вы помните, мы и я лично исключали, что какое-либо российское орудие поставлялось на Украину или что какие-то российские военные или войска находились на территории Украины. И мы по-прежнему исключаем эту возможность", - подчеркнул официальный представитель Кремля.

    Наши зенитные ракетные комплексы, в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали

    Он также объяснил, почему концерн ПВО "Алмаз-Антей" не сразу после катастрофы обнародовал свою информацию по малайзийскому "Боингу". По словам Пескова, речь шла о "сырых" данных с радаров, используемых органами контроля воздушного движения или военными. Поэтому производителю средств ПВО потребовалось время, чтобы их обработать. В то же время пресс-секретарь президента РФ не сомневается, что расследование катастрофы на Донбассе "нужно проводить, основываясь на этих данных".

    Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сказал, что выводы международных следователей о катастрофе "Боинга" основаны на данных из Интернета и спецслужб Украины. "Поэтому объективность этих сведений, а следовательно, и сделанных на их основе выводов, не могут не вызывать сомнений", - уверен генерал. По его мнению, для серьезных выводов, которые были озвучены, требуется серьезная аргументация и, самое главное, факты.

    Конашенков напомнил, что в минувший понедельник мировой общественности были представлены данные российских радаров воздушной обстановки в день катастрофы 17 июля 2014 года. "Эти данные ничем невозможно опровергнуть - только подтвердить аналогичными данными воздушной обстановки с украинских радаров", - подчеркнул генерал и подтвердил, что никакие зенитные ракетные комплексы РФ, и в том числе "Бук", российско-украинскую границу никогда не пересекали.

    Следствие по рейсу МН17 официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала предвзятым и политически мотивированным. "Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег", - заявила Захарова. По ее словам, международные эксперты фактически отстранили Москву от расследования трагедии. "Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом Совместной следственной группы, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу, - отметила Захарова. - И по сей день следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные". Представитель дипломатического ведомства РФ все же надеется, что эти данные будут приняты во внимание международными следователями. После чего "ситуация изменится и окончательные выводы следствия, в отличие от предварительных, превратятся в объективную правду и, наконец, укажут на настоящих виновников трагедии".

    Поделиться