29.09.2016 21:06
    Поделиться

    На Первом пройдет премьера документального фильма о Евгении Евстигнееве

    Премьера документального фильма "Евгений Евстигнеев. "Я понял, что я вам еще нужен" - на Первом канале, 9 октября в 12.15.

    Профессор Преображенский в "Собачьем сердце", товарищ Дынин в "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", Плейшнер в "Семнадцати мгновениях весны", Алексей Беглов в "Зимнем вечере в Гаграх"... Евстигнеев снялся более чем в 100 фильмах. Среди них множество самых известных и дорогих сердцу нашего кинозрителя.

    Но театральная слава пришла к Евстигнееву еще раньше кинематографической. В начале 1960-х у театральных касс стояли люди с плакатами: "Куплю билет на "Голого короля"...

    90 лет со дня рождения Евгения Евстигнеева отмечается 9 октября. На Первом канале пройдет премьера документального фильма "Евгений Евстигнеев. "Я понял, что я вам еще нужен". Авторы обратились к известному астрологу нашей страны Павлу Глобе и попросили составить космограмму Евгения Евстигнеева. Что было заложено в судьбе актера, а чего он достиг вопреки прогнозам звезд?

    Первое, что заметил Глоба в космограмме, - музыкальная одаренность актера. С юности Евстигнеев обожал джаз - играл в ансамбле, был великолепен на ударных. Актер всю жизнь собирал джазовые пластинки, их покажет и поставит послушать вдова актера Ирина Цывина.

    Жизнь Евстигнеева делала повороты как бы случайно. Играл в кинотеатре джаз - его случайно услышал директор театрального училища, позвал учиться на актера. Работал актером в провинции - его случайно увидел ректор школы-студии МХАТ, пригласил в Москву, сразу на третий курс. В 38 лет Евстигнеев сыграл в дипломной работе Элема Климова "Добро пожаловать..." - и проснулся знаменитым!

    Космограмма совпадает в общем и целом с поворотами в личной жизни актера. У него было три брака. Брак с Галиной Волчек распался, он ушел к актрисе Лилии Журкиной. С ней прожил 23 года, до самой ее смерти. Третьей женой Евстигнеева стала актриса Ирина Цывина: ему было 60, ей всего 23. Прожили вместе шесть лет...

    В пятницу, 7 октября, в 00.25 канал "ТВ Центр" покажет премьеру документального фильма "Евгений Евстигнеев. Мужчины не плачут".

    В день рождения артиста 9 октября в эфире телеканала "Россия К" авторская программа Виталия Вульфа "Мой серебряный шар", посвященная Евгению Евстигнееву (20.10), телеспектакль "Игра в детектив" (15.30), а также художественные фильмы "Скверный анекдот" (10.35) и "Демидовы" (20.55).

    "Я всю жизнь набирал мастерство. Постепенно. У меня не было творческих взлетов или провалов. Работал, двигался. Я - характерный актер", - скромно говорил о себе Евгений Евстигнеев. Но многие ли смогут так, как он, замахнуться на Вильяма нашего, не Шекспира?!.

    Поделиться