29.09.2016 13:29
    Поделиться

    Песков рассказал о целях ужесточения ответственности правоохранителей

    Рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства подготовила ряд предложений по изменению законодательства, что позволит исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Предложения подготовлены во исполнение поручений главы государства, которые были сформулированы по итогам Петербургского экономического форума и касались усиления ответственности должностных лиц, правоохранительных органов за совершение действий, приведших к необоснованному уголовному преследованию предпринимателей и прекращению ими хозяйственной деятельности.

    "Главное, считают участники рабочей группы, что предлагаемые изменения в законодательство позволят исключить возможность давления на бизнес с помощью механизма уголовного преследования, и как следствие, окажут положительное влияние на состояние делового климата", - отметил Песков, добавив, что предлагаются соответствующие законодательные инициативы.

    В частности, предлагается увеличить наказание с 5 до 7 лет лишения свободы по статье 299 УК РФ "Привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности".

    "В соответствии с частью второй, повышенная ответственность наступает как за предусмотренное в действующей редакции деяние, содеянное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, так и за деяние, повлекшее причинение крупного - превышающего 1 миллион 500 тысяч рублей - ущерба или иных тяжких последствий", - говорится в сообщении.

    Согласно новой части третьей указанной статьи, ответственность правоохранителей наступает в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба, и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

    Кроме того, предлагается внести изменения в статью 151 УК РФ и передать производство предварительного следствия по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 169 УК РФ "Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности", от следователей органов внутренних дел следователям Следственного комитета России.

    Более детальная информация по данным предложениям в ближайшее время будет опубликована на сайте Кремля.

    Поделиться