29.09.2016 16:24
    Поделиться

    Собянин: В Москве реализуется новый мегапроект в сфере школьного образования

    Настоящие роботы, дроны и даже современные космические спутники в руках школьников - это повседневная реальность нового детского технопарка "Кванториум". С первого дня работы он принял сотни талантливых подростков, а несколько IT-корпораций даже нашли будущих сотрудников.

    - Я давно увлекаюсь космической техникой, - рассказал "РГ" выпускник гимназии №1552 Александр Розов. - У нас есть творческая команда, мы мечтаем собирать спутники. Работать, конечно, хотел бы по этой специальности. После школы точно пойду в Бауманку, а вот с факультетом определяюсь.

    Зато с будущим работодателем, кажется, все ясно. С Александром, как и с его друзьями-коллегами отложенные трудовые договоры подписали ведущие производители IT-устройств, авиационной и космической техники. Свои первые разработки дети представили и мэру Сергею Собянину. Глава города прошел вдоль всего технопарка, побывал в лабораториях и цехах, где школьники собирают роботов и квадрокоптеры. А буквально в соседних помещениях работают компании-резиденты технополиса "Москва". Инноваторы постоянно берут школьников на экскурсии, чтобы те сразу поняли, как устроена самая современная электроника.

    - Этим и ценен флагманский "Кванториум", - подчеркнул Собянин. - Технологические предприятия плотно работают с детскими технопарками. В идеале крупные производства должны работать с каждой школой. Нельзя заставить ребенка изучать технику. Но можно заинтересовать старшеклассника так, чтобы они сами тянулись к производству.

    Именно в школах "Кванториум" находит резидентов: это мальчишки 13-17 лет, которые с детства на "ты" со всеми новыми технологиями. Они придут в вузы учиться на инженеров не вчерашними школьниками, а практиками, учениками опытных мастеров. В Москве этот детский технопарк - уже второй. Министр образования Ольга Васильева даже увидела в этом что-то из советской образовательной системы, о которой многие ностальгируют и сейчас. "Помните, сколько было тогда всевозможных кружков, домов юных техников, - сказала министр. - И страна в итоге стала первой в космосе. Сейчас детские технопарки тоже дадут импульс для инженерного творчества".

    Поделиться