Поделиться

    В Приморье автоматизируют контроль за улучшением инвестклимата

    В Приморье запускают в работу государственную информационную систему (ГИС) "Управление проектами в Приморском крае".

    Как сообщает пресс-служба региональной администрации, у нее несколько функций, и одна из важнейших - мониторинг проектов в режиме реального времени, позволяющая отслеживать реализацию мероприятий, использование ресурсов и исполнение поручений. Другая, не менее важная функция, - мониторинг реализации дорожных карт, направленных на улучшение инвестиционного климата.

    Отметим, что сейчас в крае работает программа "Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ". Она состоит из семи дорожных карт: предпринимательство и инвестиции, строительство, энергетика, земельные ресурсы и недвижимость, трудовые ресурсы и образование, транспорт, IT-инфраструктура. Их основная цель - улучшить условия ведения бизнеса на территории края.

    - Функциональный проектный офис в лице Инвестиционного Агентства Приморья в настоящее время ведет мониторинг реализации дорожных карт, однако это не всегда позволяет оперативно получать точные и объективные данные. Введение ГИС позволит создать платформу, объединяющую всех участников процесса, сделать его понятнее и быстрее, - рассказала о новых возможностях первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Елена Яскевич.

    Кроме того, с октября мониторинг проектов с помощью государственной информационной системы будет осуществляться руководителем организационного штаба Программы губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

    - Нам важно добиться того, чтобы инвестиционный климат в регионе на самом деле улучшался, а не формально достигались показатели рейтинга, - подчеркнул глава региона.

    Поделиться