29.09.2016 17:40
    Поделиться

    Юная незрячая нижегородка совершила прыжок с парашютом

    Про 15-летнюю Регину Парпиеву, полностью потерявшую зрение в восемь лет из-за редкой и плохо изученной болезни Девика, "РГ-Неделя" рассказывала не однажды, предыдущий раз - в номере от 17 марта 2016 года.

    Тогда исполнилось ее давнее желание о верховой прогулке на коне, а в минувшую субботу сбылась другая давняя мечта девочки: она прыгнула с парашютом.

    На аэродром мы подъехали практически одновременно с Региной.

    - Регина, слышишь мотор самолета? - спросила ее мама Гульнара. - Мы на месте.

    Регина улыбнулась и рассказала о том, как пришла к решению совершить прыжок.

    - Я мечтала о полете лет с 11 или даже раньше, точно не помню, - говорит она. - Недавно в Испании я прокатилась на американских горках - правда, их там называют русскими из-за особой экстремальности.

    - Аттракционы поднимают на высоту 16-этажного дома, становится очень страшно, - вступила в разговор Гульнара. - Я жутко боялась на них кататься.

    - А я нет, - улыбнулась Регина. - Небольшое развлечение для мышц.

    - Она словно в летчики собралась!

    К прыжку с парашютом Регину готовил тандем-инструктор Роман Челноков, за плечами которого 1800 прыжков. Первым делом девочка взяла тренера за руку. Так она знакомилась со всеми. Но Роман показался Регине особенным.

    - Он веселый и надежный, - вынесла вердикт девочка. - А какая у него легкая рука! Обычно у высоких мужчин тяжелая рука, а у него невесомая. Это, наверное, потому, что он летает.

    После заполнения мамой бумаг и осмотра у врача, которая допустила Регину к прыжку, настала пора ответственного момента перед прыжком - инструктажа.

    На Регину надели перчатки, подвесную систему и шлем.

    - На высоте четыре километра мы встанем, выйдем из самолета и начнем падать, - объясняет Роман Челноков. - Ты почувствуешь провал, дух захватит. Через несколько секунд сможешь расслабить руки и прогнуться как банан. Так мы будем падать примерно минуту. Скорость падения - приблизительно 200 километров в час. Приятный ветерок. Потом я раскрою парашют. Если ты будешь хорошо себя чувствовать и захочешь еще больше адреналина, я сделаю перегрузку - покачаю и покручу под парашютом. Перед приземлением ты высоко поднимешь свои ноги, чтобы мы приземлились на мои. В общем, все, что тебе нужно, - это расслабиться, улыбаться и наслаждаться: остальное я сделаю.

    Регина внимательно слушала, чтобы потом безукоризненно выполнить все указания тренера. А перед самым прыжком призналась:

    - Я чувствую, как будто во всем теле щекотно. Это предвкушение счастья. Все замечательно, и я совсем не боюсь.

    Вот самолет взмыл в небо, а оставшиеся на земле внимательно ждали фиолетово-зеленый парашют.

    - Это ощущение полета, как будто ты летаешь на крыльях, - призналась Регина, приземлившись. - Когда прыгнула, я чуть-чуть испугалась, но потом все стало круто. Захотелось прыгнуть еще и снова дотронуться до облаков.

    Конечно, главная мечта Регины - это увидеть все своими глазами. Пока же девочка доверилась своим ощущениям и наслаждалась пережитым. А мама бережно сохранит снимки полета, чтобы потом вместе с дочерью вспоминать непередаваемые эмоции.

    Кстати

    Мечту Регины Парпиевой о полете воплотил в реальность председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. Девочка в знак благодарности передала Евгению Викторовичу трогательный дар - связку ложечек, сплетенных ею из разноцветного бисера. "Мечты просто обязаны сбываться, - заключила Гульнара Парпиева. - В жизни должно быть место волшебству".

    Поделиться