Поделиться

    Пензенский опыт борьбы наркоманией назван в числе эффективных в РФ

    На заседании Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете федерации Федерального собрания РФ опыт Пензенской области в сфере профилактики наркомании был назван в числе наиболее эффективных в стране.

    Очередное заседание проходило под руководством заместителя председателя СФ Галины Кареловой. Доклад об организации системы профилактики наркомании в регионе представил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгений Трошин. Говоря о накопленном опыте и существующих проблемах, он рассказал о том, что в регионе эта задача решается комплексно.

    - В систему профилактики наркомании включены правоохранительные ведомства, органы власти, представители общественности, а также средства массовой информации, население, - подчеркнул Трошин.

    В прошлом году в Пензенской области было организовано и проведено 1205 мероприятий антинаркотической направленности, в первом полугодии 2016-го - более 600.

    Приоритетным направлением в сфере профилактики наркомании в регионе определена работа с несовершеннолетними. Так, проект "СТОП-НАРКОТИК" ориентирован на аудиторию 18 - 22 лет. Его цель - пресечение пропаганды и распространения наркотических веществ через Интернет посредством мониторинга социальных сетей. В проекте участвуют волонтеры - студенты вузов и учащиеся колледжей. В 2015 году на "горячую линию" УФСКН России по Пензенской области была направлена информация о 3096 выявленных источниках распространения наркотических веществ (ссылки на интернет-ресурсы).

    Подводя итоги работы, Галина Карелова отметила, что ряд субъектов успешно продвинулись в формировании системы профилактики наркомании. По мнению вице-спикера СФ, эффективно работают региональные программы в Ростовской области, Красноярском, Краснодарском краях, Алтайском и Пермском краях, Пензенской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

    Поделиться