29.09.2016 16:36
    Поделиться

    В Казани пройдут акции поддержки за символы новых банкнот

    За несколько дней до завершения конкурса в столице Татарстана пройдут акции, призванные поддержать город в онлайн-голосовании за символы страны, которые будут изображены на новых банкнотах номиналом в 200 и 2000 рублей.

    Как рассказали "РГ" в инициативной группе "#200Казань", активность жителей всей республики помогла Казани выбиться в лидеры голосования и даже занять первую строчку.

    Так, по данным сайта "твоя-россия.рф" по состоянию на 10:00 29 сентября за Казань отдали свои голоса 268599 человек. Отрыв между финалистами конкурса небольшой. Ближайшим преследователем является Сочи, находящийся на втором месте с 267470 голосами. Замыкает тройку лидеров Дальний Восток, получивший 265760 голосов.

    Напомним, символами Казани, которые могут быть изображены на новых банкнотах, являются Казанский (Приволжский) федеральный университет и Казанский Кремль. Сразу после того, как стало известно, что столица Татарстана вышла в финальную часть конкурса Центробанка России, жители республики организовали масштабный флешмоб с хештегом #200Казань, который затем перерос во всевозможные мероприятия по поддержке кандидатуры города.

    В начале августа, например, о возможности расплатиться новыми банкнотами за вход в музей или на выставку объявил Казанский Кремль. Сувенирные деньги, запущенные в обращение, прежде раздавали на пяти площадках города всем, кто отдал свой голос за столицу Татарстана. Макет казанской купюры был создан активистами акции. По цветовой гамме он напоминает существующую 1000-рублевую, а изображен на нем Казанский Кремль с Благовещенским собором, башней Сююмбике и мечетью Кул Шариф.

    Позднее также на территории Казанского Кремля на площадке перед южным корпусом Пушечного двора и мечетью Кул-Шариф был установлен временный памятник 200-рублевой купюре, созданный молодыми дизайнерами. На арт-объекте в 3D-формате друг за другом размещены все достопримечательности, которые встречаются на пути к Казанскому Кремлю.

    Разнообразные флешмобы в поддержку Казани состоялись и в других городах республики. Кроме того, свои голоса за столицу Татарстана отдали многие звезды российского шоу-бизнеса.

    Одним из ключевых мероприятий в ближайшие дни станет день открытых дверей в Национальном банке Татарстана, во время которого можно будет ознакомиться с историей Банка России, работой его сотрудников, а также проголосовать за 2 города или территории и символы, которые будут изображены на новых купюрах.

    Конкурс Центробанка РФ, напомним, продлится до 7 октября. По его итогам будут выбраны два города, которые станут символами банкнот в 200 и 2000 рублей.

    Поделиться