29.09.2016 16:45
    Поделиться

    В Перми памятник превратили в водоразборную колонку

    Пермскому водопроводу исполнилось 130 лет
    В Перми прошел праздник, посвященный 130-му дню рождения городского водопровода.

    Юбилей отметили установкой старинной водоразборной колонки и посадкой молодых деревьев.

    Арт-объект, посвященный памятной дате, появился в сквере Решетникова, по улице Монастырской. Компания "Новогор-Прикамье" нашла новое применение очень популярному когда-то объекту водоснабжения. Воды из этой колонки набрать не удастся, зато она будет напоминать прохожим о том, каким был водопровод в прошлом веке.

    Получился своеобразный символ одного из этапов развития системы водоснабжения. Такие чугунные водоразборные колонки широко использовались пермяками в прошлом веке. Сейчас по всей Перми осталось около 180 действующих колонок. Из них берут воду жители частного сектора, что не подключены к центральному водоснабжению. Для подавляющего большинства горожан этот объект не более чем исторический экспонат.

    Самый же первый городской водопровод был построен гораздо раньше, чем в городе появились такие колонки - в 1886 году. Тогда, сто тридцать лет назад, он был сделан из стволов лиственницы, соединенных чугунными муфтами, и подавал воду из ручьев реки Данилихи в Александровскую больницу (ныне Пермская краевая).

    Протяженность того водопровода составляла примерно полтора километра. Для сравнения, сейчас компания "Новогор-Прикамье" обслуживает 1260 километров водопровода и 1170 километров канализации.

    Именно 1886 год считается началом планомерного устройства водоснабжения Перми. Появление водопровода в столице губернии дало толчок и развитию благоустройства города, его озеленению. Появились фонтаны, в скверах начали разбивать клумбы, высаживать деревья.

    Поэтому сотрудники "Новогор-Прикамья" вместе с представителями городских властей решили продолжить традицию и высадили в сквере Решетникова молодые яблони и рябины.

     

    На правах рекламы

    Поделиться