29.09.2016 17:27
    Поделиться

    В Прикамье объединят усилия общества и власти для борьбы с коррупцией

    "Российская газета" начинает цикл статей, посвященных противодействию коррупции в органах власти Пермского края.

    Это актуальная, но не совсем понятная широкой аудитории тема, так как борьба с данным явлением ведется на разных уровнях власти и затрагивает вопросы разделения полномочий между ее органами.

    За последние годы на правовом уровне в части регламентации и организации антикоррупционной деятельности проведена огромная работа. В поисках лучших механизмов для эффективного противодействия коррупции постоянно совершенствуется законодательство. В регионах, во исполнение президентских указов, созданы специальные структуры, задача которых - профилактика коррупционных и иных правонарушений.

    В 2015 году по всей России были сформированы уполномоченные органы, взявшие на себя организационно-координирующие функции по исполнению требований антикоррупционного законодательства. В Пермском крае этим занялось отдельное структурное подразделение при администрации губернатора.

    Федеральный закон "О противодействии коррупции" обозначил три основных направления деятельности властных структур в этой сфере: это собственно борьба с коррупцией, ее профилактика и минимизация и(или) ликвидация последствий таких правонарушений.

    Конечно, борьба с коррупцией, прежде всего, - в компетенции правоохранительных органов. Это самый важный и основной блок работы, вызывающий, как правило, общественный резонанс, что и является одним из главных параметров эффективности антикоррупционной кампании.

    В полномочия администрации губернатора, а также специальных подразделений всех государственных и муниципальных органов входит профилактика коррупции, то есть выявление и последующее устранение ее причин. Безусловно, данная деятельность менее заметна, но не менее значима, поскольку от ее эффективности зависит, появится ли работа у правоохранительных органов.

    И наконец, противодействие коррупции - задача не только государственных и муниципальных органов. Многое могут сделать институты гражданского общества, организации и сами граждане страны.

    В итоге становится ясно, что разноплановость задач и большое количество участников антикоррупционной работы требуют согласования. В Прикамье этим занимается комиссия по координации работы по противодействию коррупции, созданная при губернаторе Викторе Басаргине. Данный коллегиальный орган не стал чем-то новым - комиссия стала правопреемником межведомственного совета, занимавшегося аналогичными вопросами.

    Деятельность комиссии - не просто повод собраться и поговорить, это еще и возможность сообща принять скоординированные и наиболее эффективные решения, задать направления деятельности, на выработку и принятие которых в ином порядке могли бы уйти многие месяцы и годы.

    Между тем

    По итогам проведенных в 2016 году заседаний антикоррупционной комиссии осуществлен ряд мероприятий, в которых были задействованы правоохранители, органы государственной власти и местного самоуправления. Подписано соглашение о взаимодействии между администрацией губернатора края и правоохранительными органами, что должно ускорить обмен информацией о выявляемых коррупционных правонарушениях.

    Ознакомиться с ходом проводимых комиссией работ можно на сайте администрации губернатора.

     

    На правах рекламы 

    Поделиться