29.09.2016 14:18
    Поделиться

    Жителей Татарстана задержали за участие в террористической организации

    Оперативники МВД по Татарстану совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ и следственного управления СКР по РТ выявили организованную группу, являющуюся структурным подразделением запрещенной в России международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая действовала на территории Казани.

    В ходе проведенной совместной операции по результатам оперативно-розыскных мероприятий были задержаны восемь предполагаемых участников организации. Все они являются уроженцами Татарстана.

    По версии следствия, организацией деятельности ячейки и вовлечением в нее новых участников занимался 27-летний Ильнар Валиуллин. Так, по имеющимся оперативным сведениям, с декабря 2013 года по июнь 2016 года в поселке Васильево Зеленодольского района республики, а также на арендованных квартирах в Казани участники организации проводили нелегальные агитационные собрания, где, воздействуя на религиозные чувства верующих, склоняли исповедующих Ислам к участию в деятельности террористической группировки. При обысках у задержанных была изъята литература экстремистского характера.

    Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Андрей Шептицкий, по итогам спецоперации было возбуждено уголовное дело по статье об "организации деятельности террористической организации и участии в деятельности такой организации" (части 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ). Фигурантами дела являются 24-летний Едгоржон Абдумуминов, 27-летний Ильнар Валиуллин, 29-летний Камиль Михайлов, 38-летние Марат и Рената Шаммасовы, 25-летний Марат Давлетшин, 33-летний Зульфат Сафин и 24-летний Булат Махмутов.

    Причастность к преступлению за исключением Абдумуминова никто не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальные подозреваемые заключены под стражу.

    В настоящее время следователи продолжают выяснять все обстоятельства деятельности ячейки, а также ведут поиск других участников организации.

    Справка "РГ"

    Деятельность экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (другое название - "Партия исламского освобождения") запрещена на территории России в соответствии с решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года.

    Поделиться