29.09.2016 13:58
    Поделиться

    Новосибирские коллекторы разрисовали автомобили соседей должницы

    Представители Общероссийского народного фронта в Новосибирской области готовят обращение в полицию по факту порчи имущества жительницы Новосибирска и ее соседей. Кредиторы разрисовали краской двери и стены подъезда, где проживает заемщица, а также припаркованные рядом автомобили.

    Жительница Новосибирска, работающая санитаркой в поликлинике, оказалась в тяжелой финансовой ситуации. Ее семья уже должна различным кредитным организациям около 700 тысяч рублей. В июле этого года санитарка оформила в микрофинансовой организации еще один кредит в размере 25 тысяч рублей - чтобы расплатиться с процентами по предыдущим долгам. Она взяла на себя обязательства вернуть кредитору около 39 тысяч рублей.

    Однако после того, как ежемесячный платеж был просрочен на две недели, в дом должницы нагрянули коллекторы.

    - Представители кредитной организации не стали дожидаться, пока заемщица найдет средства для очередного платежа, и разрисовали краской двери и стены в подъезде ее дома, а также припаркованные рядом автомобили соседей, - сообщил "РГ" региональный координатор проекта ОНФ "За права заемщиков" Антон Канунников.

    По мнению представителей ОНФ, незаконная деятельность взыскателей долгов в последнее время вновь набирает обороты. В микрофинансовых организациях доходы менеджеров зависят не только от количества выданных кредитов, но и от собираемости платежей. Поэтому последние и решаются на "перегибы",обращаясь за помощью к "выбивателям".

    Общественники намерены обратиться в полицию по факту нарушения неприкосновенности частной жизни, а также порчи личного имущества.

    Поделиться