29.09.2016 12:53
    Поделиться

    В Алтайском крае введут курортный сбор

    Алтайский край вошел в число четырех пилотных регионов, которые уже в следующем туристическом сезоне должны опробовать на себе новый сбор - курортный. Вместе с Алтайским краем его введут в Краснодарском крае, Крыму и кавказских Минеральных Водах. Правда, размер ставки пока не определен.

    Напомним, что введение курортного сбора детально обсуждалось в конце августа этого года в Белокурихе на заседании президиума Госсовета РФ, посвященном проблемам повышения инвестиционной привлекательности санаториев и курортов в России. Аргументируя его целесообразность, губернатор Алтайского края Александр Карлин тогда отметил, что доходов местных бюджетов недостаточно, чтобы содержать инфраструктуру городов-курортов в должном состоянии. Дополнительный целевой сбор мог бы обеспечить развитие таких территорий.

    По итогам заседания Госсовета президент дал поручение правительству РФ до 1 марта 2017 года разработать механизм взимания курортного сбора. Ставку, скорее всего, будут определять сами регионы, ориентируясь на покупательную способность отдыхающих и общий туристический поток. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), пока разбег в предложениях достаточно значительный - от 50 до 300 рублей. Правда, неясен механизм взимания: то ли сбор будут брать разово, то ли за каждые сутки пребывания на курорте. Главы пилотных регионов все больше склоняются к минимальным ставкам. Так, глава Республики Крым Сергей Аксенов уверен, что пятьдесят рублей с человека будет достаточно. "С учетом данной цифры поступления в бюджет региона составят не менее 450-500 миллионов рублей в год", - подсчитал Аксенов.

    За минимальные ставки ратуют и представители отрасли. По мнению руководителя дирекции санаториев курорта Белокурихи Сергея Криворученко, небольшой сбор в 50-100 рублей не отразится на стоимости путевки, но позволит муниципалитету собирать неплохие суммы на благоустройство курорта.

    - Пока нам приходится не только развивать здравницы, но и вкладывать средства в инфраструктуру курорта, - подчеркнул Криворученко. - В этом году белокурихинские санатории направили на благоустройство города почти сорок миллионов рублей. Для нас это большие деньги, и не все могут позволить себе такие непрофильные траты. Поэтому мы поддерживаем введение курортного сбора. Главное, чтобы эти деньги были целевыми и их расходование жестко контролировалось.

    Но не все участники рынка разделяют такой оптимизм. Некоторые эксперты опасаются, что курортный сбор может отпугнуть часть туристов, и они предпочтут легальному сервису отдых "дикарями" или услуги теневого бизнеса. По мнению исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, надо хорошо продумать механизм взимания курортного сбора, чтобы те, кто работает честно, не теряли клиентов, и чтобы не произошло оттока туристов в теневой сектор рынка.

    В Алтайском крае надеются, что небольшая плата не отпугнет желающих отдыхать на курорте. "Курортный сбор не скажется негативно на потоке отдыхающих. Мы не будем завышать сбор. Наша задача - не отпугнуть гостя и установить такую ставку, чтобы она существенно не повлияла на цену путевки", - уверен глава региона.

    Прямая речь

    Антон Силуанов, министр финансов Российской Федерации:

    - Курортный сбор должен быть приемлемым для отдыхающих. Я считаю, что это не больше 50-100 рублей в сутки. Но самое главное - деньги следует направлять только на развитие курортов, то есть на благо отдыхающих. И люди должны ощутить результаты консолидации этих ресурсов и их правильного целевого использования. Нужен наблюдательный совет, в который войдут руководители здравниц и который будет объяснять людям, что тот или иной объект построен или восстановлен на средства курортного сбора.

    Поделиться