29.09.2016 09:43
    Поделиться

    В Томске создали не вызывающее привыкания лекарство от гипертонии

    Томские ученые совместно с коллегами из Москвы разрабатывают лекарство от повышенного артериального давления с принципиально новым механизмом действия. Доклинические испытания показали, что препарат нетоксичен и не вызывает привыкания.

    Как сообщает представительство инновационных предприятий Томской области, на мировом рынке подобные препараты не появлялись 10-15 лет.

    - Все лекарственные препараты, понижающие давление, действуют приблизительно одинаково, влияя на давно известные мишени, - рассказывает проректор СибГМУ Светлана Гусакова. - Нашей команде химиков удалось синтезировать вещество с новым механизмом действия, поэтому у лекарства, над которым мы работаем, нет аналогов.

    Вещество, на основе которого создается лекарство от гипертензии, является химическим "предшественником" ФАТ - фактора активации тромбоцитов. В отличие от ФАТ, оно действует длительно и не влияет на свертываемость крови. Лекарство активно в течение 24 часов, поэтому пациенту достаточно будет принять всего одну таблетку в день. Помимо этого, препарат не понижает давление, если оно в норме, при этом нормализуя повышенные показатели.

    У ученых есть основания предполагать, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции.

    По данным исследователей, препарат появится на рынке приблизительно через пять лет. Стоимость лекарства не превысит цену уже существующих средств от гипертонии. В случае успешных клинических испытаний препарат пойдет на экспорт.

    Поделиться