29.09.2016 16:30
    Поделиться

    В Коми из-за разрушения коллектора произошел прорыв нефти

    В Республике Коми снова случилась авария, связанная с нефтедобычей: в 113 километрах от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении разрушился нефтесборный коллектор по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров.

    Как сообщает официальный портал правительства региона, порыв был оперативно локализован силами работников ТПП "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз". Подача нефти из скважин прекращена, утечка устранена.

    Тем не менее площадь нефтезагрязнения составила 3,5 гектара. Точный объем разлива пока не установлен, по состоянию на вечер вторника 27 сентября собрано 17,5 кубометра нефти, объем срезанной загрязненной растительности вместе со шламом составил около 9 кубометров.

    - Ликвидация разлива нефти предполагает завершение работ до установления устойчивого снежного покрова, - заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, контролирующий работы на месте аварии. - Сил и средств, привлеченных на устранение последствий инцидента, достаточно. Ликвидационные работы ведутся круглосуточно.

    По его словам, нефть в водотоки не попала - от места порыва до ближайшего водного объекта 430 метров. Вывоз срезанного загрязненного грунта производится на шламонакопители ЛУКОЙЛа для дальнейшей переработки.

    Сейчас на месте ликвидации аварии задействованы 173 человека из числа работников ЛУКОЙЛа, а также 32 единицы техники и 8 единиц специализированного оборудования. Люди работают посменно - развернут вахтовый поселок со столовой и медпунктом.

    Заметим, что в Коми за последние полтора года это уже третий крупный инцидент, связанный с нефтяниками. В марте 2015-го причиной противостояния местных жителей и компании "ЛУКОЙЛ-Коми" стали действия сейсморазведчиков, пришедших в тайгу возле села Краснобор (Ижемский район), чтобы подготовить нефтяные месторождения к разработке. Вахтовики повалили лес, оставив щепу и сваленные деревья гнить, а легкоранимый дерн тундры разворотили гусеницами бульдозеров. "РГ-Неделя" рассказала об этом в номере от 12 марта 2015 года.

    Год спустя огромные радужные пятна во всю ширину реки Ухты и черно-серые льдины на берегах вызвали у людей не только беспокойство, но и решимость призвать-таки нефтяников к соблюдению природоохранного законодательства - об этом скандале "РГ-Неделя" рассказала в номере от 28 апреля 2016 года.

    комментарии

    Николай Рочев, председатель межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас":

    - Разливы нефти случаются очень часто, поскольку трубопроводы, доставшиеся ЛУКОЙЛу и другим компаниям, - ветхие. Мы долго боролись с нефтяниками и, наконец, договорились: до 2018 года они произведут полную замену трубопроводов. Жители нашего Ижемского района очень пристально следят за всем, что происходит вокруг нефтедобычи: иногда нефтяники сами не знают (а может, скрывают), где у них случилась авария, а мы подсказываем.

    Валерий Братенков, член комитета спасения Печоры:

    - Усинский район по сравнению с Ижемским менее заселен, здесь общественности сложнее контролировать процесс нефтедобычи. Да на промысел нас не пускают, заехать туда просто так мы не можем: там установлены шлагбаумы и поставлены охранники. Иногда даже с ружьями. Тем не менее, насколько мне известно, в 2016 году это уже третий разлив нефти на данном промысловом участке. Каждый из них наносит непоправимый ущерб окружающей среде, тундре потребуется не один год на восстановление.

    Поделиться