29.09.2016 09:50
    Поделиться

    На форуме в Сочи Адыгея покажет проекты на 35 млрд рублей

    Делегация Адыгеи, которую возглавит глава республики Аслан Тхакушинов, на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" планирует заключить соглашений на сумму семь миллиардов рублей.

    К форуму республика сформировала инвестиционный портфель, в котором семь предложений на сумму свыше 35,7 миллиарда рублей и 62 инвестиционные площадки. В числе наиболее крупных проектов - строительство Межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса в Красногвардейском районе, создание туристско-рекреационного парка "Джэнэт" в Майкопском районе и двух индустриальных парков в Кошехабльском и Теучежском районах республики.

    - Мы не стремимся кого-то удивлять, главная задача - показать инвесторам, что им здесь рады и всегда готовы помочь, - рассказал корреспонденту "РГ" Тхакушинов. - Стараемся многие проекты проводить с опережением установленных сроков и без рутины. Не за 30 дней, а за три-пять. Уже на 30 процентов сокращены сроки выдачи разрешений на строительство. Думаю, бизнесмены уже оценили нашу расторопность.

    Год назад в Сочи глава Адыгеи подписал с инвесторами в Сочи семь соглашений на пять миллиардов рублей. Тогда на форум республика подготовила 13 инвестиционных предложений на общую сумму более 34 миллиардов рублей.

    - Сегодня Адыгея - это стабильный, мирный и привлекательный для бизнеса регион, - подчеркнул глава республики. - С 2007 года в экономику региона привлечено более 147 миллиардов рублей. Даже в условиях кризиса мы продолжаем реализовывать крупные инвестпроекты.

    - Географическое и природно-климатическое расположение Северного Кавказа в целом и Адыгеи в частности придает региону стратегический характер, - считает советник по макроэкономике гендиректора инвестиционной компании "Открытие Брокер" Сергей Хестанов. - Именно поэтому интерес к этим территориям сохранится независимо от экономической конъюнктуры в данный момент времени.

    Кстати

    В Адыгее инвестору предоставляются льготы по транспортному налогу и на имущество. А с нового года управляющие компании и резиденты парковых зон освобождаются от налога на имущество сроком до семи лет. Плюс к этому на тот же период времени для них снижен налог на прибыль до 13,5 процента.    

    Поделиться