29.09.2016 13:23
    Поделиться

    Краснодарский край представит на форуме лечебный туркластер

    На открывающемся сегодня в олимпийской столице XV Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" Кубань представит уникальный проект в области бальнеотерапии.

    По словам экспертов, Краснодарский край необычайно богат лечебными минеральными источниками, что уже сейчас позволяет формировать бальнеологический кластер. Однако потенциал региона до недавнего времени не был полностью раскрыт. Поэтому важно активнее привлекать инвестиции в эту перспективную отрасль.

    Губернатор края Вениамин Кондратьев считает, что в скором времени бальнеотуризм станет одной из точек роста местной экономики. Более того, именно это направление сделает кубанские курорты круглогодичными. И выиграют от этого многие муниципалитеты.

    - У нас есть немало уникальных минеральных источников и месторождений лечебных грязей, но об этом зачастую, кроме самих старожилов, мало кто знает, - говорит глава региона. - Наша задача - максимально рассказать о бальнеологическом потенциале региона и представить свое видение, как в эту отрасль можно привлечь капиталы.

    Сейчас услуги бальнеотерапии в Краснодарском крае оказывают 188 санаторно-курортных организаций, в которых открыты питьевые бюветы, отделения по лечению минеральными водами и целебными грязями.

    По итогам прошлого года 11 процентов санаторно-курортных организаций страны сосредоточены на территории Краснодарского края. Около 21 процента от общего количества оздоровленных россиян прошли процедуры в санаториях и курортах Кубани.

    Поделиться