29.09.2016 10:37
    Поделиться

    Решение ОПЕК о снижении объемов добычи нефти провалится

    Окончательное решение об ограничении объемов добычи нефти странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами не будет принято в ноябре, а если и будет принято, не будет выполнено, уверены эксперты "Российской газеты".

    "К сожалению, это решение не будет принято. ОПЕК утратила способность реально договариваться о снижении добычи", - сообщил Сергей Хестанов, доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела (ФФБД) РАНХиГС.

    Эксперт обратил внимание, что уже более 30 лет не действовало реальных ограничений добычи нефти. Последнее ограничение перестало действовать в сентябре 1985 года, когда его отказалась соблюдать Саудовская Аравия. У страны были претензии к коллегам по отрасли, которые следовали договоренности только на словах, по сути, только наращивали добычу.

    "Сейчас ко всем застарелым проблемам добавилось появление сланцевых производителей. Это сотни маленьких компаний. Договориться с ними проблематично", - говорит эксперт. Хестанов отмечает, что косвенные признаки, рост буровых вышек в США за последние три месяца, указывают на то, что объемы добычи нефти в ближайшее время будут только расти.

    Напомним, вчера на закрытой неформальной встрече участников ОПЕК в Алжире организации экспортеров нефти (ОПЕК) договорились об ограничении объемов добычи нефти с ноября. Среднесуточную добычу нефти планируется "заморозить" на уровне 32,5 млн баррелей.

    Поделиться