29.09.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кабмин уточнил требования к промышленным кластерам

    Правительство уточнило требования к промышленным кластерам. О соответствующем постановлении сегодня рассказывает "Российская газета".

    Промышленный кластер - это группа предприятий, работающих в территориальной близости друг от друга и составляющих одну или несколько производственных цепочек. Правила создания промышленных кластеров были утверждены Правительством в июле прошлого года.

    Согласно этому документу, чтобы официально объединиться в кластер, предприятия должны создать головную организацию и заключить с ней соглашения. В сам кластер должно входить не менее десяти предприятий, производящих промышленную продукцию, в том числе, конечную, которая реализуется на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, в структуру промышленного кластера обязательно должно входить высшее или среднее специальное учебное заведение, которое готовит необходимых специалистов.

    Своим новым Постановлением Правительство уточнило правила создания промышленных кластеров. Первое важное изменение: требование к кооперации, то есть, к объему выпускаемой продукции, которая должна использоваться всеми участниками кластера, снижено с 50 до 20 процентов.

    Второе важное изменение касается создания специализированной организации промышленного кластера. Это коммерческая или некоммерческая организация, в задачи которой входят: разработка программы развития, обучение кадров, привлечение инвесторов, продвижение и реклама выпускаемой продукции и так далее.

    Головные организации могут создаваться в форме некоммерческих организаций, союзов, ассоциаций, партнерств и так далее и получают разрешение на работу сроком на 3 года.

    На сегодняшний день в реестре Минпромторга зарегистрировано 107 промышленных кластеров. Они расположены в 39 регионах и объединяют  более 2 тысяч 800 предприятий на которых работают в общей сложности более 1 миллиона 200 тысяч человек.

    Поделиться