29.09.2016 12:02
    Поделиться

    Роскомнадзор поддержал законопроект о регулировании онлайн кинотеатров

    Роскомнадзор поддержал законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров, который был разработан Медиа-коммуникационным Союзом (МКС).

    МКС предполагает создание специального реестра онлайн-кинотеатров. Сайтов, которые предлагают россиянам онлайн смотреть фильмы и записи телепередач, довольно много. И пока их деятельность особо не регулируется.

    МКС намерен изменить ситуацию. В том числе посчитать и внести в реестр все онлайн-кинотеатры. Если Роскомнадзору поручат, то он будет вести этот реестр, отметили "РГ" в Роскомнадзоре.

    Также в законодательной инициативе есть пункт об ограничении доли иностранного участия в таких ресурсах до 20 процентов. Эксперты считают, что под него подпадут такие известные сервисы, как Netflix, ivi.ru, MEGOGO и Amediateka. Но ряд компаний из этого списка уже активно сотрудничают с российскими операторами связи и создают с ними совместные продукты, отмечают другие. Объем рынка видеоконтента продолжает расти. В прошлом году он показал рост в девять процентов.

    Поделиться