29.09.2016 16:55
    Поделиться

    СМИ: Киев припугнули новым "тарифным майданом"

    Подготовку к масштабным протестным акциям ведут в Киеве сразу несколько общественных организаций. Как сообщил сайт RT со ссылкой на украинские СМИ, в начале октября в столице Украины может начаться "тарифный майдан".

    По данным источников украинского издания "Апостроф", ряд общественных организаций закупили от 300 до 500 палаток для возможного дальнейшего использования в массовых акциях в Киеве. Главным поводом для протестов стало повышение коммунальных тарифов. Дело в том, что ради увеличения поступлений в бюджет Украины, с 1 июля этого года в стране увеличился тариф на горячее водоснабжение и отопление -  подорожание было связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий, достигшей 6,8 тыс. гривен (порядка 16,8 тыс. рублей) за тысячу кубических метров. Кроме того, с 1 сентября на 5-30 процентов (в зависимости от объемов потребления) повысился тариф на электроэнергию для населения.

    Организаторами протестов, предположительно, могут выступить предприятия, связанные с партией "Батькивщина", возглавляемой Юлией Тимошенко, которая активно раскручивает тему тарифов.

    Между тем, по данным украинских СМИ, конфедерации свободных профсоюзов также готовятся провести 11 октября в Киеве протестную акцию железнодорожников.

    Поделиться