29.09.2016 18:25
    Поделиться

    США рассмотрят план действий в Сирии в обход сотрудничества с РФ

    США рассматривают план действий в Сирии помимо сотрудничества с Россией. Об этом говорится в тексте заявления первого госсекретаря Энтони Блинкена в сенатском комитете по международным делам, которое цитирует РИА Новости.

    "По распоряжению президента Обамы мы активно изучаем другие варианты продвижения нашей цели - окончания гражданской войны и начала политического перехода в Сирии. Мы продолжаем поддерживать тесные связи с умеренной оппозицией, чтобы обеспечивать их жизнеспособность", - говорят в Госдепе.

    Ранее источники в Белом доме признавали, что в Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты военной поддержки оппозиции в Сирии. Не исключено, что в рамках этой стратегии страны Персидского залива, которые поддерживают оппозицию в Сирии, смогут поставлять ей высокотехнологичные виды вооружения.

    Напомним, представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что США не рассматривают поставки оружия боевикам в Алеппо, зато другие страны смогут это сделать, если перемирие провалится. А Джон Керри в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым и вовсе не исключил того, что американцы могут прекратить сотрудничество с Москвой по сирийскому урегулированию, несмотря на недавно достигнутые соглашения.

    Между тем

    Как сообщила сегодня на брифинге официальный представитель российского МИД Мария Захарова, в РФ все еще заинтересованы в совместной работе с США по борьбе с терроризмом, несмотря на угрозы Вашингтона отказаться от сотрудничества по Сирии."Мы не хлопали дверью, мы не говорили, что мы не будем взаимодействовать. Я не могу сказать, что идут какие-то заседания, но в то же время какой-то обмен информацией, какие-то контакты не заблокированы", - заключила Захарова.

    Поделиться