29.09.2016 15:32
    Поделиться

    Столкновение зонда "Розетта" с кометой покажут онлайн

    Европейское космическое агентство (ESA) проведет онлайн-трансляцию управляемого спуска орбитального космического аппарата "Розетта" (Rosetta) на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко.

    Видео будет доступно на официальном сайте ESA. Старт маневров назначен на 22 часа 50 минут по московскому времени. Желающие уже могут посмотреть анимационную визуализацию, демонстрирующую сход с орбиты и траекторию, по которой планируется спустить зонд. Процесс займет около 14 часов, в течение которых ученые будут собирать научные данные.

    Последний отрезок своего пути "Розетта" проведет в режиме свободного падения. Передаваемому с борта космического аппарата сигналу требуется примерно 40 минут, чтобы достигнуть Земли. Ожидается, что зонд столкнется с кометой 30 сентября в 12 часов 40 минут по московскому времени. Но с учетом задержки сигнала эфир будет длиться до 13 часов 20 минут.

    Миссия "Розетта" растянулась на 12 лет - космический аппарат запустили 2 марта 2004 года. Ее целью было детальное исследование кометы в глубоком космосе. В состав миссии также входит спускаемый зонд "Филы" (Philae). Он совершил неудачную посадку по поверхность кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября 2014 года и лишь в начале сентября этого года внезапно вышел на связь.

    Уже завтра "Розетта" присоединится к нему и навсегда останется на поверхности кометы.

    Поделиться