29.09.2016 06:28
    Поделиться

    Ученые нашли причину человеческой жестокости

    Испанским ученым удалось объяснить, почему люди жестоки по отношению друг к другу. Оказалось, что склонность к насилию развивалась у Homo sapiens на генетическом уровне десятки тысяч лет, в ходе эволюции. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

    О том, что люди более склонны к убийствам себе подобных, чем большинство других млекопитающих, ученые задумывались давно. Часть исследователей полагала, что причиной войн и людских конфликтов стала цивилизация (Жан-Жак Руссо). Другие считали, что виной всему - человеческая природа (Томас Гоббс).

    Точку в этом вопросе поставила группа специалистов во главе с Маркосом Мендесом из университета Мадрида. Они проанализировали данные по смертности среди 137 семейств млекопитающих, изучив свыше 4-х млн случаев смертей животных и доисторических людей. Ученые попытались определить, сколько процентов погибших преждевременно особей были убиты своими же собратьями, а затем сравнили этот показатель для родственных и неродственных видов.

    В итоге оказалось, что человек в шесть раз более жесток, чем другие млекопитающие. В среднем в результате внутривидовой агрессии погибает только одно животное из трехсот (0,3 %). А для древних людей этот показатель составлял уже 2%. Так что насилие у человека в генах.

    Толчком к такому развитию стало то, что наши предки вынуждены были адаптироваться к жизни в больших группах. Более агрессивные популяции, обороняющие свою территорию, выживали чаще "миролюбивых" собратьев.

    Однако цивилизация, считают ученые, также сыграла немаловажную роль. Примерно 3 тысячи лет назад уровень агрессии резко вырос. В результате доля насильственных смертей достигла 30% во время железного века и поздней античности.

    Поделиться