29.09.2016 21:46
    Поделиться

    Ученые отредактировали генетический материал в человеческих эмбрионах

    Генетики редактируют человеческие эмбрионы?
    Ученым из Каролинского института в Стокгольме удалось успешно отредактировать генетический материал в человеческих эмбрионах. Когда с момента оплодотворения прошло менее 48 часов, медики запускали систему редактуры. Участвующие в эксперименте эмбрионы прожили менее двух недель из-за сбоя в системе хромосом. Но ученые уверены: в будущем редактура позволит как раз устранять путем выключения опасных генов наследственные заболевания, а также выбирать цвет волос, глаз и даже фигуру.

    - Около двух лет назад в китайской научной прессе была опубликована новость о том, что проводится генетическая модификация человеческих эмбрионов. И значит, Каролинский институт в Стокгольме не является пионером, - комментирует руководитель центра генетической диагностики и лечения клиники "Офтальмик" кандидат медицинских наук Марианна Иванова. - Долгое время действовал мораторий на подобные исследования. В России он действует до сих пор. Что касается подбора цвета волос, фигуры и разреза глаз, то этот вопрос не может быть решен на данном этапе понимания генетики человека.

    Сейчас все упорнее уточняются этические нормы и регуляторные моменты, связанные с генетическим вмешательством. Но однозначно не существует термина "бесполезные эмбрионы". В нашей стране, как я уже сказала, подобные исследования проводятся частично. Пока есть юридические препоны, это скорее понятийная плоскость, чем практическая.

    Поделиться