29.09.2016 21:14
    Поделиться

    В чемпионате баскетбольной Единой лиги сыграют 13 команд

    В стартующем чемпионате Единой лиги сыграют 13 команд
    В выходные стартует очередной сезон в баскетбольной Единой лиге. Регулярный чемпионат продлится со 2 октября 2016 года до 23 апреля 2017 года.

    Согласно решению директората Единой лиги 13 команд-участниц проведут двухкруговой турнир - каждая сыграет с каждой (дома и в гостях).

    Отметим, что в нынешнем сезоне впервые в истории лиги пройдет Матч всех звезд, который запланирован на 14 февраля следующего года.

    "В Единой лиге ВТБ играют настоящие звезды европейского и мирового баскетбола, - отметила генеральный директор лиги Илона Корстин. - Матч всех звезд поможет популяризировать баскетбол и лигу, раскрыть весь потенциал нашего чемпионата. Кроме того, в предстоящем сезоне примут участие 14 клубов, игр будет меньше, поэтому мы после согласования с клубами смогли найти в календаре оптимальную дату для проведения этого мероприятия. Со своей стороны лига приложит максимальные усилия, чтобы сделать Матч всех звезд ярким и запоминающимся событием для болельщиков и спонсоров".

    Также госпожа Корстин сообщила, что в этом году запланировано рекордное количество телевизионных трансляций - в общей сложности больше ста. Единая лига рассчитывает, что около 40 матчей регулярного сезона будет показано на канале "Матч ТВ" (включая матчи плей-офф). Остальные поединки будут транслироваться на других каналах холдинга.

    Наши лучшие команды сейчас завершают подготовку к старту сезона. Так, действующий чемпион ЦСКА начнет сезон 6 октября матчем с "Енисеем", а пока армейцы проводят турне по Китаю.

    В первой игре "красно-синие" без особых проблем разобрались с чемпионом Поднебесной "Сычуань Блю Уэйлз" - 92:49.

    Вот как прокомментировал итог игры наставник ЦСКА Димитрис Итудис:

    - Очевидно, что мы подошли к матчу серьезно, с уважением к игре. Мы всегда уважаем игру. Мы представляем здесь Евролигу, и это требует уважения. Понятно, что соперники сейчас находятся на другом уровне, потому что у них предсезонка началась недавно.

    Еще один претендент на самые высокие места в Единой лиге - казанский УНИКС свой первый матч регулярного чемпионата проведет 2 октября против "Нижнего Новгорода".

    В составе УНИКСа болельщики смогут увидеть 30-летнего защитника Евгения Воронова, который провел в этом клубе сезон 2008-2009 года. Участник последнего "Финала четырех" Евролиги в рядах краснодарского "Локомотива-Кубани" рассказал пресс-службе УНИКСа, почему он снова оказался в Казани.

    В новом сезоне Единой лиги запланировано рекордное количество телетрансляций

    "Дело в том, что УНИКС был самой заинтересованной во мне командой. Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин лично выразил интерес к моей персоне. Плюс предстоящее выступление УНИКСа в Евролиге сыграло свою роль. Этот турнир становится неким элитным клубом, всего 16 команд играют, мне хотелось бы продолжить играть в Евролиге", - рассказал новичок УНИКСа.

    Кипит работа и в краснодарском "Локомотиве-Кубань".

    Главный тренер краснодарцев Фотис Кацикарис так оценил подготовку к предстоящему сезону:

    - "Локомотив" сейчас есть команда, которая кардинально отличается от того клуба-сюрприза в "Финале четырех" - другой тренер, большинство других игроков. Сейчас для нас важно начать сезон в Единой лиге и Еврокапе настолько готовыми, насколько это вообще возможно.

    Тем временем

    Глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко и генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин вошли в состав бюро исполкома РФБ. Помимо Кириленко и Корстин в состав бюро вошли Антон Бесфамильный, Наталья Галкина, Владимир Дячок, Евгений Иванов, Светлана Кузнецова и Максим Рябков.

    На заседании исполкома также были подведены итоги выступления резервных сборных команд России на первенствах Европы 2016 года. Результаты команд девушек для игроков до 20 и до 18 лет (обе - бронзовые медали), юношей до 16 лет (возвращение в дивизион А) были признаны удовлетворительными, девушек до 16 лет (11-е место) и юношей до 20 (9-е место в дивизионе В) - неудовлетворительными.

    Поделиться