29.09.2016 00:31
    Поделиться

    В Китае заработал самый большой в мире радиотелескоп

    Китайцы в очередной раз продемонстрировали миру научно-технологическую сенсацию: в провинции Гуйчжоу на юго-западе КНР заработал крупнейший в мире радиотелескоп.

    И таковым он останется ближайшие 10-20 лет, по крайней мере, в этом уверяют создатели FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope). Как следует из названия, диаметр телескопа - 500 метров. Таким образом, он превзошел по параметрам аналогичный объект в Пуэрто-Рико с 300-метровым диаметром.

    С помощью этого чуда техники астрономы надеются наблюдать за космическими объектами, расположенными на расстоянии до 11 млрд световых лет от Земли. FAST будет подключен к мощному суперкомпьютеру, который сможет обрабатывать едва уловимые сигналы, поступающие из отдаленных галактик. При помощи суперсовременных расчетов ученые надеются продвинуться в поисках жизни на других планетах и изучении темной материи.

    Как рассказал сотрудник Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук Цянь Лей, уже во время первого наблюдения телескоп FAST получил высококачественные электромагнитные волны от пульсара, находящегося от нас на расстоянии 1350 световых лет.

    Создавали FAST с 2011 года: на него ушло 1,2 млрд юаней (180 млн долларов). Расположен он высоко в горах. Чтобы расчистить место под инфраструктуру, власти переселили в новые дома 9 тысяч человек, которые жили в горных уездах Пинтан и Лодянь в радиусе 5 км от гиганта.

    Поделиться