29.09.2016 13:21
    Поделиться

    В Общественной палате предложили реформировать пенсионную систему

    Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак направил письмо вице-премьеру Ольге Голодец. С просьбой поддержать инициативу, разработанную комиссией. Суть ее заключается в том, чтобы открывать дополнительные индивидуальные счета для работающих пенсионеров, на которых бы аккумулировались их государственная пенсия и страховые взносы работодателей.

    "Это позволит "мягко" увеличивать пенсионный возраст и стимулировать трудовую деятельность  пенсионеров", - сказал Слепак. Эти средства должны ежегодно индексироваться не меньше, чем на размер инфляции, и их нужно разрешить передавать по наследству. По мнению председателя комиссии, такая мера исключит заинтересованность людей работать в "тени", а ее реализация не потребует дополнительных денег из бюджета.

    Кроме того, Слепак  попросил Ольгу Голодец поручить Минздраву проанализировать эффективность реализации органами местного самоуправления системы реформирования здравоохранения на местах, привлечь к ответственности виновных и провести работу над ошибками. Минтруду совместно с региональными властями  - принять меры по улучшению ситуации в сфере санаторно-курортного лечения граждан пожилого возраста и проработать вопрос по улучшению качества медико-социальной помощи.

    Он отметил, что  согласно мониторингу Общественной палаты, наиболее актуальной проблемой для большинства субъектов является низкий уровень медицинского обслуживания, оказания медико-социальной помощи, санаторно-курортного лечения и обеспечения лекарственными средствами. Так, общественники Чувашской Республики в качестве неблагоприятного факта отмечают наличие очередей: на плановое стационарное лечение - в течение 1,5-2 месяцев; на диагностические обследования - в течение 2-3 месяцев; на прием к участковому врачу-терапевту - в течение 2-3 дней.

    Общественная палата Краснодарского края приводит результаты общественного анкетирования, согласно которому большинство граждан пожилого возраста жалуются на невнимательность и грубость младшего медицинского персонала и участковых терапевтов, а также недостаточное количество (а в сельской местности - отсутствие) квалифицированных врачей узкой специализации, таких как кардиологи, хирурги, неврологи, эндокринологи, нефрологи. Аналогичные проблемы характерны и для Вологодской области, где, согласно результатам мониторинга, в большинстве ЦРБ поликлинический прием ведут фельдшера, закрываются фельдшерско-акушерские пункты и ежегодно сокращается численность коечного фонда. В Республике Коми, согласно данным мониторинга, отсутствуют специализированные геронтологические медицинские центры для пожилых граждан.

    Поделиться