29.09.2016 16:34
    Поделиться

    Васильева пообещала решить проблему третьей смены за два года

    Министерство образования рассчитывает за два года решить проблему третьей смены в школах. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказала глава ведомства Ольга Васильева.

    Планы Минобразования весьма амбициозны: в следующем году планируется построить около 200 новых школ. Для сравнения в текущем году было открыто 92 новых школы на 46,5 тысячи мест. К настоящему моменту по программе создания новых мест в общеобразовательных организациях субсидии на открытие новых школ получили 53 региона.

    "В 2017 году будет построено еще 185 школ, и, таким образом, мы практически закроем вопрос с третьей сменой. Это очень важно для нас, потому что на сегодняшний день осталась 21 тыс. человек, которые обучаются таким образом", - сказала министр. По ее словам, 76 регионов уже подали заявки на участие в следующем году в указанной программе субсидирования. Причем деньги выделяются в соотношении 70% федеральных ресурсов, 30% - региональных. А для дотационных регионов федеральный бюджет покрывает 95% соответствующих расходов.

    Рассказала Васильева Путину и об увеличении количества поступивших в 2016 году в педагогические вузы, а также в средние специальные учебные заведения. Причем средний балл ЕГЭ в этом году составил 65,5, что значительно выше показателя прошлого года. В педагогические вузы пришло на 4 тысячи абитуриентов больше, чем в прошлом году. Педагогическую стезю для себя избрали, в частности, 60 выпускников - "стобалльников". Значительно повысился и процент поступающих на гуманитарные направления. "Очень неплохо в этом году с поступлением в средние специальные профессиональные заведения: стало больше на 800 тысяч учащихся ", - отметила собеседница президента.

    Успехом Минобразования считает и то, что в 2016 году 45 процентов абитуриентов подали документы только в один вуз. "Это говорит о том, что они совершают осознанный выбор, то есть не бегают по вузам, а целенаправленно поступают. Очень большой процент - это инженерные, технические вузы", - уточнила Васильева.

    При этом практически каждый второй школьник в России участвует в олимпиадах, поскольку поддержка талантливой молодежи дает результаты. Так, во всероссийской школьной олимпиаде прошлого года на всех ее четырех этапах принимали участие 6 миллионов школьников 4-11 классов. "Очень хорошие результаты по международным олимпиадам. Пять из них мы прошли, в этом году будет семь. Мы получили право в 2020 году устроить очень важную математическую международную олимпиаду в Санкт-Петербурге на базе Герценовского университета", - отметила министр.

    Кстати

    В 2017-2018 учебном году Единый государственный экзамен по литературе будет представлен в виде творческих заданий, заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.

    "В этом учебном году 2016-2017 все пойдет как раньше, - передает ТАСС слова министра. - Этот разговор идет на следующий учебный год".

    Экзамен будет состоять из трех блоков: литературоведческий и сравнительно-изобразительный анализ, а также сочинение.

    Поделиться