30.09.2016 17:44
    Поделиться

    Экранизация классики Агаты Кристи потеряла Джоли, но обрела Деппа

    "Челюсти", "Изгоняющий дьявола", "Парк Юрского периода"… Десятки величайших картин в истории имеют под собой литературные первоисточники. И один из несомненных лидеров среди поставщиков отменных сюжетов для киноделов - британская детективщица Агата Кристи: начиная с двадцатых годов прошлого века ее романы послужили основой для сотен фильмов и сериалов. Причем многие из которых, как, например, самое известное произведение Кристи, эталонный герметичный триллер "Десять негритят", экранизируются снова и снова и снова. Практически по кругу.

    Другой классической вещи автора, "Убийству в Восточном экспрессе", победить "Негритят" по валу не суждено, конечно. Хотя попытки предпринимаются. Летом стало известно, что сценарист Майкл Грин ("Бегущий по лезвию 2"), продюсер Ридли Скотт и режиссер Кеннет Брана ("Тор") дружно взялись довести до ума долгострой - ремейк ленты Сидни Люмета 1974. Причем Анджелина Джоли могла сыграть в нем мисс Хаббард, "пожилую болтливую американку, возвращающуюся от дочери из Багдада" (в оригинале ее играла Лорен Бэколл). Тогда как сам Брана воплотит на экране образ сыщика Пуаро…

    Но не заладилось. По крайней мере, с Джоли - переговоры с агентами актрисы успехом не увенчались. После чего на ее место рассматривались Шарлиз Терон и Мишель Пфайффер. Последняя как раз в проекте прижилась, она сыграет миссис Хаббард. Также в постановку влились: Джонни Депп (жертва убийства, американец Рэтчетт), Дэйзи "Рей" Ридли (британская гувернантка Дебенхэм), Джуди Денч (русская аристократка княгиню Наталья Драгомирова), Люси Бойнтон (графиня Андрени), Том Бейтман (мсье Бука), Дерек Джекоби (слуга убитого Эдуард Мастермэн).

    Кстати, Депп и Пфайффер не впервой работать в паре: мы могли их видеть дуэтом в 2012-м - провалившейся сказке Бёртона "Мрачные тени".

    Новое "Убийство в Восточном экспрессе" обещано к премьере на 22 ноября 2017 года. Съемки начнутся уже в ноябре.

    Роман Murder on the Orient Express был опубликован в 1934 году. По сюжету книги у знаменитого бельгийского детектива Пуаро, на тот момент находившегося в Стамбуле, возникла срочная нужда отбыть в Великобританию. С некоторым трудом сыщик получил место в "Восточном экспрессе", далее подвергнувшись ряду терний: мало того, что часть публики оказалась подозрительной и малоприятной, так еще и состав вскоре застрял в снегах где-то посреди Югославии. А тут еще и - сами понимаете - труп: некий мистер Рэтчетт, с которым явно не все гладко, лежит в своем купе, запертом изнутри, радикально мертвый…

    Помимо версии Люмета, "Убийство" экранизировалось еще не раз. Включая телесериалы с Дэвидом Суше и Альфредом Молиной в роли Пуаро.

    Поделиться