30.09.2016 15:00
    Поделиться

    Кремль ответил на предложение Кудрина по зарплатам бюджетников

    Никаких решений по поводу переноса сроков реализации майских указов президента от 2012 года не принималось. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания экс-главы Минфина, руководителя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

    Ранее Кудрин, выступая на инвестиционном форуме в Сочи, заявил о необходимости отложить до 2020 года реализацию майских указов президента 2012 года в части повышения зарплат бюджетникам.

    Откладывать повышение предлагают и "некоторые экономисты, которые заняты в экономическом блоке правительства", признал Песков. В разговоре с журналистами он признал опасность того, что ряд регионов могут не справиться с выполнением этой части указов в срок. "Действительно в регионах ситуации разные, поскольку это не единая среда в плане долговой нагрузки, инвестиционной эффективности и сырьевой базы", - сказал он.

    "Это особенность РФ, это явление, не связанное с кризисом. Это реальность, в которой Россия существует", - подчеркнул представитель Кремля.

    Пресс-секретарь заверил, что президенту известно о сложностях регионов, о том, кому из них труднее справляться с выполнением майских указов. Владимир Путин постоянно общается с губернаторами.

    Однако "каких-либо иных установок в отношении выполнения подписанных им указов президент не озвучивал", подчеркнул Песков.

    Журналисты также попросили подтверждения неофициальной информации о том, что на пост первого замглавы администрации президента вместо Вячеслава Володина будет назначен Сергей Кириенко.

    "В настоящий момент я не видел никаких указов на этот счет", - сообщил Песков. Он отметил, что решение данного вопроса полностью зависит от Владимира Путина.

    Сам глава "Росатома" ранее назвал такие сообщения СМИ слухами.

    Между тем Владимир Путин в среду, 5 октября выступит на первом заседании нижней палаты парламента. "Президент готовится к выступлению в Госдуме, - заявил Дмитрий Песков. - Он обратится к новому составу нижней палаты нашего парламента".

    Поделиться