30.09.2016 18:33
    Поделиться

    Лавров: У США мог быть "план Б" для "ан-Нусры" для борьбы с Асадом

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключает, что намерения CША заключались в том, чтобы использовать террористов в рамках "плана Б" по борьбе с президентом Башаром Асадом в Cирии. Такое мнение министр высказал в интервью телеканалу BBC World.

    "В рамках Международной группы поддержки Сирии США приняли обязательство отмежевать оппозицию, и до сих пор они не смогли выполнить этого", - констатировал Лавров.

    По его словам, у Москвы в результате этого появились поводы думать, что с самого начала план американцев заключался в том, чтобы вывести "ан-Нусру" (террористическая группировка "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ - ред.) из-под удара и оставить ее на всякий случай, для "плана Б", когда придет время сменить режим.

    Лавров также четко дал понять, что уход Асада никогда не был условием никаких соглашений России и США по Сирии.

    "Начиная с первого документа по Сирии - Женевского коммюнике от июня 2012 года, мы сделали все, чтобы удостовериться в том, что правительство будет сотрудничать, они подписали этот документ через несколько дней после его принятия... Только через год и несколько месяцев сирийская оппозиция с неохотой заявила, что они готовы поддержать этот документ, если Асад уйдет, что не было условием этого документа", - заявил Лавров.

    С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Российская сторона отмечала, что он выполнялся только со стороны Дамаска, а оппозиция и различные террористические группировки использовали его для перегруппировки сил. При этом в Москве подчеркивают, что США до сих пор не выполнили своих обязательств по размежеванию оппозиции от террористических группировок.

    Как заявил ранее Лавров, восстановить режим прекращения огня в Сирии можно только при честной совместной работе, когда все будут исполнять договоренности о перемирии, а не выдвигать односторонние требования кому-то сделать "жест доброй воли" в надежде на то, что это потом окупится.

    Поделиться